Авиакомпания "Уральские авиалинии" к середине октября выведет из эксплуатации все имеющиеся у нее самолеты Ту-154. Об этом, как передает портал "Личные деньги" со ссылкой на "Интерфакс", заявил гендиректор авиаперевозчика Сергей Скуратов. Сейчас "Уральские авиалинии" используют три Ту-154М.
По словам Скуратова, Ту-154 приносят прибыль только в летний период и при загрузке лайнеров более чем на 80 процентов. Отечественные самолеты в "Уральских авиалиниях" решили заменить на более экономичные Airbus A320.
Российские авиакомпании постепенно избавляются от техники, которая была произведена еще в Советском союзе. Так, "Аэрофлот" совершил заключительный рейс на Ту-154 31 декабря 2009 года. А в "Сибири" (S7) заявили о замене советских лайнеров еще осенью 2008 года.
Ту-154 является одним из самых популярных советских самолетов - всего было выпущено около 1000 лайнеров (38 из них разбились). По данным портала Russian planes, самым старым самолетом из до сих пор летающих считается Ту-154 авиакомпании "Аэро Рент", который был построен еще в 1979 году.
О необходимости избавиться от старой авиатехники летом 2011 года говорил президент России Дмитрий Медведев. После катастроф с Ту-134 и Ан-24 президент призвал запретить полеты этих лайнеров. Тем не менее, в Минтрансе заявили, что уберут Ту-134 и Ан-24 с регулярных перевозок, но оставят им возможность для чартерных рейсов.
"Уральские авиалинии" входят в число крупнейших авиакомпаний России. По итогам 2010 года авиакомпания перевезла почти 1,8 миллиона пассажиров и совершила 16,7 тысячи рейсов. Это на 22 процента больше, чем в 2009 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виталий Кличко ответил на вопрос анекдотом
"Алания" узнала первого соперника в Лиге Европы
Футболисты "Шахтера" испытали "ушастый" мяч
Чемпионский титул Кличко объявили вакантным, на него претендует Поветкин
"Рубин" сыграет с киевским "Динамо" в отборочном раунде Лиги чемпионов
Валуев до сих пор избавляется от имиджа Коли-кувалды
Матч сборной России по теннису пройдет в Казани
Форвард ЦСКА Вагнер Лав просится домой в Бразилию
Вагнер Лав назвал лучшего защитника в российском футболе
Алекс Фергюсон признал ошибку семилетней давности
Немецкий боксер отказался от звания чемпиона мира
"Анжи" проиграл немецкому "Шальке" в товарищеском матче
Дэвид Блатт назвал состав сборной для участия в Евробаскете
Исинбаева выступит на трех турнирах за шесть дней
Завоеванный Кличко чемпионский титул объявили вакантным
Форвард сборной Бразилии договорился о переходе в "Реал"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |