Инвесткомпания А1, которая входит в "Альфу-групп", выставила на продажу контрольный пакет российского низкобюджетного авиаперевозчика "Авианова". Об этом сообщает газета "Ведомости".
А1 решила продать 51 процент ООО "Авианова" в конце 2010 года. Покупателя на авиакомпанию активно ищут уже несколько месяцев: в частности, доля в "Авианове" предлагалась "Аэрофлоту", но крупнейший перевозчик отказался от покупки.
Вся "Авианова" оценивается в 150 миллионов долларов, при этом А1 хочет получить за свою долю в перевозчике всего 70 миллионов. Долю в проекте готов приобрести бывший управляющий директор А1 Дмитрий Черняк, уволившийся из компании в марте нынешнего года.
"Авианова" начала полеты лишь в августе 2009 года, но уже сейчас занимает 11-е место по объему перевозок среди российских авиакомпаний. При этом "Авианова" летает только на внутренних маршрутах (за исключением рейса Москва - Симферополь).
А1 вместе с американским фондом Indigo Partners (владеет 49 процентами "Авиановы") инвестировали в проект 65 миллионов долларов. Но дополнительные средства А1 вкладывать в проект не настроена. В итоге, как утверждают источники газеты, "Авианова" уже несколько месяцев не получает финансирование и вынуждена жить за счет собственных средств. В результате компании пришлось отказаться от расширения парка с 6 до 10 самолетов Аirbus 320.
В 2011 году "Авианова" планировала начать чартерные перевозки на международных маршрутах. Но компания отказалась от этого после проверки Росавиации, которой пассажиры пожаловались на частые отмены и задержки рейсов перевозчика.
Газета утверждает, что эти неприятности привели к отстранению основателя перевозчика Эндрю Пайна от управления компанией. По российским законам он не мог руководить авиакомпанией: иностранным гражданам это запрещено. Поэтому Пайн был гендиректором офшорной структуры Whitefish Aviation, а также компании Alaved, которая оказывала консалтинговые услуги "Авианове". Но недавно Пайну было отказано в доступе в офис "Авиановы" под предлогом того, что он не является сотрудником авиакомпании.
В конце июня "Авианова" выпустила пресс-релиз, в котором объявила о кадровых перестановках: первым заместителем генерального директора был назначен бывший глава авиакомпании Red Wings Константин Тетерин. Именно он занял в авиакомпании кабинет Пайна и фактически будет выполнять его функции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Преемником осьминога-предсказателя Пауля может стать слониха Нелли
"Анжи" приобретет еще трех новичков
Сборная Аргентины вновь потеряла очки на Кубке Америки
На главу ПСФТ Грамматикова подали жалобу в Комитет по этике РФС
МОК назвал столицу Олимпиады-2018
Братья Кличко не намерены драться с Поветкиным, заявил их менеджер
Лучший баскетболист Европы перешел в ЦСКА
Экспертная комиссия "охотников за договорняками" будет открыта для прессы
Сергей Зубов получил работу в клубе КХЛ
Кличко подвел итог боя с Хэем без единого слова
Бывший футболист "МЮ" решил найти команду через YouTube
Владельцу "Формулы-1" может быть предъявлено обвинение в коррупции
Сборная России победила США в первом матче финала Мировой лиги
Баскетболистки высказались против приглашения в сборную иностранок
Бейсболист выпустил биту из рук и ранил болельщиков
Влюбленного в футбол китайского миллиардера обидело сравнение с Абрамовичем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |