В четверг, 16 июня, накануне IPO итальянского модного дома Prada группа активисток провела демонстрацию перед бутиком компании в Гонконге. Более 20 женщин обвинили руководство Prada в дискриминации по половому признаку, сообщает Agence France-Presse.
Инициатором протестного выступления стала Рина Боврисс (Rina Bovrisse), бывший менеджер Prada из японского офиса. Боврисс рассказала, что в марте прошлого года ее уволили из компании из-за внешнего вида. По словам бывшей сотрудницы Prada, исполнительный директор заявил ей, что она "уродина" и не выглядит как девушка Prada.
Кроме того, Боврисс утверждала, что давлению со стороны руководству подверглись еще несколько сотрудниц. Им объясняли, что они "уродливые, толстые и у них плохие зубы".
Боврисс заявила, что специально прилетела на демонстрацию из Японии, чтобы поддержать всех женщин, которых оскорбляют и ущемляют в правах на работе. Она также попросила инвесторов "подумать дважды", прежде чем вкладываться в компанию.
На демонстрации женщины призывали биржу отказаться от IPO Prada, а также кричали, что Prada - это дьявол. Координатор программы по защите прав трудящихся Asia Monitor Resource Centre Дорис Ли (Doris Lee) отметила, что в принципе не понимает, почему фондовая биржа Гонконга согласилась проводить первичное размещение акций Prada.
Боврисс и две ее бывшие коллеги подали на Prada в суд, после чего компания подала к ним ответный иск. В Prada свою вину отрицают.
IPO итальянской кампании прошло неудачно. Изначально Prada планировала выручить в ходе первичного размещения акций 2,6 миллиарда долларов, а накануне IPO заявила о намерении привлечь 2,3 миллиарда долларов. Однако компании удалось выручить только 2,14 миллиарда долларов.
Дом моды Prada, основанный в 1913 году, владеет также брендами Miu Miu и Church's. 95 процентов акций компании принадлежит семье Прада, остальные - банку Intesa Sanpaolo.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Надаль получил травму на Уимблдоне и может потерять титул первой ракетки
В Сети появилось новое ВИДЕО стычки Лазовича с бойцами ОМОН
Российский велогонщик получил серьезные травмы в аварии
Вера Звонарева выиграла второй матч на Уимблдоне
Объявлена награда за сведения о метателе банана в Роберто Карлоса
В Самаре готовы объявить награду за поимку фаната, бросившего банан в Карлоса
"Сантос" выиграл Кубок Либертадорес впервые со времен Пеле
В Самаре болельщик заставил Роберто Карлоса сбежать с поля, бросив в него банан (ВИДЕО)
НХЛ назвала лучшего игрока сезона
Бразильский клуб выиграл Кубок Либертадорес
ЦСКА завершил первый круг лидером премьер-лиги
Вера Звонарева вышла в третий круг Уимблдона
Самарские болельщики бросили в Роберто Карлоса банан
"ЦСКА" сохранил лидерство в Премьер-лиге
На футбольном матче в Москве задержаны 50 болельщиков
РФС не стал наказывать "Спартак" матчем без зрителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |