"Русал", прекративший выпуск алюминия на Украине, предложил рабочим Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) переехать в Сибирь и другие регионы России, где расположены предприятия компании. Об этом сообщает "Интерфакс".
В компании отмечают, что согласие на переезд в Россию дали 15 специалистов ЗАлКа. "Русал" также обещает оказать украинским рабочим финансовую помощь на новом месте работы, а также покрыть их расходы на временное жилье.
В апреле "Русал" закрыл электролизное производство алюминия на Украине, потому что ЗАлК не смог добиться скидки на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5 процента себестоимости готового продукта. Комбинат с 2006 года безуспешно пытался добиться изменения тарифов, которые делают производство алюминия на Украине нерентабельным: с 2008 по 2010 года убытки ЗАлКа составили 140 миллионов долларов.
Сейчас на ЗАлК работает около 1000 человек, половина из которых могут лишиться работы. В "Русале" утверждают, что из сокращенных рабочих будет создан трудовой коллектив новой линии по производству кремния.
ЗАлК является единственным производителем алюминия на территории Украины. С 2007 года количество рабочих на предприятии сократилось в пять раз.
"Русал" является крупнейшим производителем алюминия в мире. На предприятиях компании, расположенных в 19 странах мира, занято 75 тысяч человек. На долю "Русала" приходится 10 процентов мирового рынка алюминия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хлопонин выведет команду "Кавказ" на матч с Марадоной
Франческо Тотти превзошел бомбардирское достижение великого Роберто Баджо
Российский легион "Вашингтона" и Павел Дацюк стали ближе к чемпионату мира
Моуринью отказался от пресс-конференции перед матчем с "Барселоной"
Давыденко спустя семь лет вновь выиграл мюнхенский турнир
Аршавин скромно сравнил себя с легендарным защитником Тони Адамсом
Давыденко выиграл турнир и поднялся на 12 мест в рейтинге
"Майами" победил "Бостон" в 1/4 финала плей-офф НБА
Быков предложил наказание для хоккеиста сборной России
Быков: "Когда телекамера на меня наводится, тогда я спокоен"
Российские хоккеисты выиграли первый матч на чемпионате мира
"Вашингтон" проиграл второй матч 1/4 финала Кубка Стэнли
В Великобритании умер посвященный в рыцари боксер
Россия обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею
"Зенит" стал единоличным лидером чемпионата России
Футболисты "Айнтрахта" получили два выходных дня из-за агрессивных фанатов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|