Китай, вероятно, приступил к испытаниям нового истребителя J-18 Red Eagle с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Как сообщает Defense News, такая информация появилась на китайских военных форумах. Официального подтверждения начала испытаний самолета пока не обнародовано. Между тем, в начале 2011 года об испытаниях истребителя J-20 также стало известно из блогов, а правительство Китая подтвердило эту информацию только спустя неделю.
Предположительно, летные испытания J-18 состоялись в начале апреля 2011 года. Полеты выполнял самолет, внешне похожий на российский палубный истребитель Су-33. Почему очевидцы посчитали, что выполнявший полеты самолет является именно J-18, не уточняется. В июне 2010 года сообщалось, что Китай собрал прототип своего первого палубного истребителя J-15, скопировав его с одного из первых прототипов Су-33 - Т-10К. Как ожидается, J-15 будут базироваться на первом китайском авианосце "Ши Лан" (бывший "Варяг").
По словам вице-президента американской аналитической компании ASC Ричарда Фишера (Richard Fisher), в 2005 году Китай объявил, что намерен создать истребитель, аналогичный американскому перспективному F-35B Lightning II. Подробности о китайском проекте J-18 пока не известны. Между тем, в стране в настоящее время ведется создание нескольких новых боевых самолетов, большинство из которых представляют измененные копии истребителей советского и российского производства.
В частности, Shenyang Aircraft Corporation занимается разработкой истребителя J-16, доработанной с применением технологии малозаметности версии J-11B, который, в свою очередь, является копией Су-27. Кроме того, создается дальний истребитель-бомбардировщик J-17 (измененная копия Су-34) и J-19 (более тяжелая версия J-11B). Власти Китая официально информацию об этих разработках не подтвердили. Сведения о проектах периодически появляются на китайских блогах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александр Радулов снялся в клипе певицы Нюши
Аргентинский боксер повторил "укус Тайсона"
Валерия Газзаева прочат на тренерский мостик московского "Динамо"
Газзаев опроверг информацию о возвращении в "Динамо"
"Атлант" не смог удержать тренера Милоша Ржигу
Сафина поднялась на девять позиций в теннисном рейтинге
КХЛ сняла пожизненную дисквалификацию с бывшего президента "Авангарда"
В Москве стартует чемпионат мира по фигурному катанию
В заключительном матче Чешских игр Россия обыграла Финляндию
Финалист Кубка Гагарина остался без тренера
Бывший тренер сборной Италии отказался возглавить "Спартак"
Набокову разрешили сыграть на чемпионате мира
В НБА опредилился первый участник 1/4 финала плей-офф
"Чикаго" и "Филадельфия" добились седьмых матчей в сериях Кубка Стэнли
Московский "Спартак" победил в матче премьер-лиги
Кубица покинул итальянский госпиталь
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|