Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС "Фукусима-1", превышает предельно допустимые значения в 3355 раз, сообщает утром в среду, 30 марта, Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.
Утром 28 марта Агентство по атомной энергетике Японии сообщало, что в 30 метрах от береговой линии в районе пятого и шестого реакторов аварийной АЭС содержание радиоактивного йода превышает норму в 1150 раз.
На АЭС "Фукусима-1" в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор. На АЭС произошло несколько взрывов, вокруг станции повысился радиационный фон. Из 20-километровой зоны вокруг "Фукусима-1" были эвакуированы все жители. Позже власти Японии рекомендовали покинуть свои дома и проживающим в радиусе 30 километров от АЭС.
В сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима, где расположена одноименная АЭС, было обнаружено повышенное содержания радиоактивных веществ. Власти Японии запретили продажу овощей и молока из районов, где после аварии на АЭС оказался превышен уровень радиации. Запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции из Фукусимы и соседних с ней провинций ввел и ряд стран мира, включая США и Россию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Барселона" обыграла "Вильярреал" в матче чемпионата Испании
Сербскую певицу обвиняют в махинациях при продаже футболистов в Россию
Чемпион мира по шахматам проиграл 10-летнему мальчику
Сочинская "Жемчужина" примет участие в первенстве ФНЛ
Российским конькобежцам подыскали иностранного тренера
"Локомотив" избежал вылета из розыгрыша Кубка Гагарина
Сборная России по футболу сыграла вничью с Катаром
В сборную России по хоккею вызваны два новых игрока
Будущий тренер хоккейного ЦСКА ушел из рижского "Динамо"
"Мертвым" футболистам сборной России припомнили Сталина
Быков исключил участие Хабибулина в чемпионате мира
Быков запретил хоккеистам сборной общаться с прессой, но они нарушили табу
Монахи Шаолиня решили объединить футбол и кунг-фу
Москва потратит более 200 миллионов рублей на ЧМ по фигурному катанию
Во вторник в Дохе сборная России по футболу попытается обыграть Катар
"Магнитка" сократила отставание от "Салавата Юлаева" в полуфинале Кубка Гагарина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|