В Белоруссии оппозиции не дали отметить День воли. Милиционеры не пустили оппозиционеров на площадь Якуба Коласа в Минске, где несанкционированную акцию в честь праздника собирались провести активисты "Молодого фронта".
Сотрудники милиции задержали на площади зампредседателя "Молодого фронта" Николая Демиденко (лидер организации Дмитрий Дашкевич накануне был приговорен к 2 годам тюрьмы) и нескольких активистов.
Среди задержанных, по данным "Хартии-97", оказался и координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктор Ивашкевич.
Как передает "Интерфакс", к журналистам подошел сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек, который заявил, что информации о задержанных и арестованных нет. "Никто не пришел, видимо, потому что акция не санкционирована, погода плохая", - сказал он и предложил журналистам разойтись.
В сквер Янки Купалы, где лидеры оппозиции предложили жителям Минска возложить цветы к памятнику белорусским поэтам, также никого не пустили. "Интерфакс" передает, что вход в парк закрыли сотрудники милиции из-за того, что там якобы обнаружен подозрительный предмет с проводами. "Идет проверка, вызвана группа разминирования", - сообщили милиционеры.
Превентивные задержания оппозиционеров проходили в течение дня 25 марта. Так, был задержан один из координаторов движения "Говори правду" Андрей Дмитриев.
Лидеры оппозиционных партий БНФ, ОГП и "За свободу" впервые в истории современной Белоруссии отказались от проведения Дня воли, отмечает "Хартия-97". 25 марта белорусская оппозиция традиционно отмечает этот неофициальный праздник различными акциями. Праздник посвящен провозглашению независимости Белорусской народной республики в 1918 году, он не признается официальными властями.
Белорусская оппозиция находится в тяжелом положении после разгона акции в день выборов президента 2010 года. Тогда спецназ разогнал митинг оппозиции у дома правительства, были задержаны более 500 человек, в том числе кандидаты в президенты. Многим активистам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, часть из них уже осуждены, остальные дожидаются начала процесса в тюрьмах, в том числе в СИЗО КГБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы кандидаты на пост тренера сборной Украины по футболу
Матч "Алании" прерван из-за драки футболистов
Москва проведет чемпионат мира по современному пятиборью вместо Каира
Денис Лебедев и Рой Джонс-младший будут боксировать 22 мая в Москве
Букмекеры считают россиян фаворитами матча в Ереване
К ЧМ-2022 катарцы построят над стадионами искусственные облака
В Чечне удивлены скандальными заявлениями бразильского футболиста
Вартан Минасян: "Сборная Армении готова к агрессивной игре россиян"
Французских шахматистов поймали на мошенничестве во время Олимпиады
Объединительный поединок Кличко и Хэя может состояться в Москве
Дик Адвокат назвал идеальный счет матча Армения - Россия
"Бавария" нашла нового тренера
Тренер "Авангарда" рассказал о "загадочном" отстранении от работы
Лидеров "Ак Барса" и СКА вызвали в сборную России
Сборная Англии потеряла вратаря перед отборочным матчем Евро-2012
Рой Джонс подписал контракт на бой с российским боксером
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |