Сотрудники аварийной японской АЭС "Фукусима-1" были экстренно эвакуированы из-за столба черного дыма, который поднимается над третьим энергоблоком. Об этом со ссылкой на оператора электростанции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), сообщает "Киодо".
По сведениям японского информагентства, персонал был выведен только из третьего и четвертого энергоблоков. Между тем Associated Press пишет, что эвакуация затронула всю электростанцию.
Выведение сотрудников с территории АЭС стало вторым за сутки. Накануне эвакуация была проведена после того, как над третьим реактором стал подниматься белый дым. Позже было высказано предположение, что за дым приняли пар, однако подтверждения этой информации получено не было. Вскоре после инцидента персонал вернули на территорию АЭС. В ночь на среду рядом со станцией было зафиксировано землетрясение магнитудой 6, однако ни к каким разрушениям оно не привело.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате мощного землетрясения и цунами, которое обрушилось на восточное побережье острова Хонсю 11 марта. Начиная с 12 марта на нескольких реакторах станции произошла серия взрывов и пожаров. Причиной стал перегрев топливных элементов, оставшихся без охлаждения.
Во вторник, 22 марта, TEPCO сообщила о восстановлении электроснабжения всех шести реакторов "Фукусимы-1". Тем не менее, работоспособность системы охлаждения пока еще не восстановлена, из-за чего топливные стержни продолжают перегреваться. Снижением их температуры уже несколько дней занимаются пожарные, которые заливают здания энергоблоков из водометных пушек. Тем временем "Киодо" сообщает, что в четверг работа системы охлаждения может быть налажена на третьем реакторе.
Авария на АЭС привели к скачкам радиации. Население в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано. Между тем радиоактивные элементы уже обнаружили в прибрежных водах префектуры Фукусима, в водопроводной воде в Токио, а также в ряде продуктов питания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Атлант" одержал третью победу в полуфинале Кубка Гагарина
Александр Тихонов заступился за Ольгу Зайцеву
Вероятность переноса ЧМ по фигурному катанию в Москву оценили в 90 процентов
Дик Адвокат раскритиковал новичков сборной России
Хиддинк назвал условие ухода из сборной Турции
Семин вывел "Вашингтон" в плей-офф НХЛ
Чемпион НБА победил в третьем овертайме
Мишель Платини переизбран президентом УЕФА на безальтернативных выборах
Спортивный директор и тренер "Кубани" отстранены от занимаемых должностей
Путин дал добро на проведение в России чемпионата мира по фигурному катанию
Блаттер готов остаться у руля ФИФА еще на четыре года
Олег Маскаев хочет вернуться на ринг и бросить вызов Виталию Кличко
В УЕФА жалеют, что отдали Украине ЕВРО-2012
Ушел из жизни лучший гимнаст XX века Николай Андрианов
Лионель Месси - самый высокооплачиваемый футболист в мире
"Зенит" выиграл у "Анжи", а "Спартак" победил "Волгу"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|