Новый и самый длинный пассажирский самолет Boeing 747-8 Intercontinental в воскресенье выполнил свой первый полет, передает агентство Associated Press.
Рейс из Эверетта, где находится производство Boeing, в Сиэтл над штатом Вашингтон длился 4,5 часа. Машину в первый полет провожали несколько тысяч сотрудников корпорации.
По словам одного из двух пилотов, сидевших в кабине, полет прошел успешно, а самолет "готов летать хоть сейчас". Тем не менее, испытания продлятся до осени 2011 года. Планируется, что прежде чем модель Boeing 747-8 Intercontinental начнет поставляться авиакомпаниям, она налетает около 600 часов без пассажиров.
На борту B-747-8, получившего другую конструкцию крыла и обновленную кабину по сравнению с прежней моделью 747, может поместиться до 467 пассажиров. Машина рассчитана на выполнение полетов дальностью до 8000 морских миль (около 14800 километров).
Как сообщалось, у Boeing уже есть около 100 заказов на B-747-8 Intercontinental. При этом в течение 2010 года не поступило ни одного заказа, а в начале марта 2011 года пять таких самолетов заказала китайская авиакомпания Air China. Поставки могут начаться уже в конце 2011 года, добавляет агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лучший бомбардир СКА пропустит чемпионат мира по хоккею
Австралия может отказаться от проведения гонок "Формулы-1"
"Амкар" нанес "Локомотиву" первое поражение в чемпионате России
ЦСКА отпустил Хонду на благотворительный матч
Норвежец Тарьей Бе выиграл Кубок мира по биатлону
СКА вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина
"Рубин" одержал вторую победу в чемпионате России
Тренер "Манчестер Сити" призвал Балотелли иногда включать мозги
Марко ван Бастена ждут на тренерском мостике "Спортинга"
Доминик Гашек продолжит играть в КХЛ
Терри снова будет капитаном сборной Англии
Гол Аршавина позволил "Арсеналу" избежать поражения
Двукратную призерку Олимпиад дисквалифицировали за отказ пройти допинг-контроль
Виталий Кличко быстро защитил титул: его соперник подвернул ногу уже в первом раунде
"Металлург" и "Авангард" определят полуфиналиста Кубка Гагарина в седьмой игре
Джон Терри вновь стал капитаном сборной Англии по футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |