Двое уволенных судей из станицы Кущевская Краснодарского края добились восстановления в должности. Об этом 16 марта сообщает РИА Новости.
Дисциплинарное судебное присутствие постановило вернуть статус мировых судей Игорю Манило и Николаю Данильченко, которые были уволены в декабре 2010 года. "Отменили решение Квалификационной коллегии судей и по Манило, и по Данильченко", - сказал журналистам начальник отдела по обеспечению деятельности Дисциплинарного судебного присутствия Алексей Филаткин. О причинах этого решения пока не сообщается - мотивировочная часть решения будет подготовлена только через месяц.
Манило и Данильченко были уволены в конце декабря 2010 года, однако СМИ стало об этом известно лишь в январе. Квалификационная коллегия объясняла свое решение тем, что судьи регулярно необоснованно отказывались принимать жалобы местных жителей на членов банды Сергея Цапка. Незадолго до Манило и Данильченко также был уволен председатель Кущевского районного суда Александр Яценко.
По данным газеты "Коммерсантъ", Манило, оспаривая решение Квалификационной коллегии, говорил, что отклонял жалобы граждан исключительно из-за того, что они были составлены с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Данильченко заявил, что, по его мнению, их с коллегой уволили из-за желания "найти крайнего".
Деятельность банды Цапка была пресечена в Кущевской после убийства 12 человек в доме фермера Серевера Аметова. Убийство, совершенное осенью 2010 года, вызвало широкий общественный резонанс. Вскоре выяснилось, что "цапки" фактически безнаказанно действовали в Кущевской с 1990-х годов. Бандиты наладили связи с местными правоохранительными органами и чиновниками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тренер "Манчестер Сити" призвал Балотелли иногда включать мозги
Слуцкий записал соперника ЦСКА в восьмерку лучших команд Европы
"Чикаго Буллс" вышел в лидеры конференции
У футболиста "Барселоны" обнаружили опухоль в печени
Гендиректор "Кубани" захотел "двинуть в репу" черногорскому футболисту
Шарапова разгромила Сафину на турнире в США
Врачи рекомендовали Чакветадзе прервать карьеру
Тренер "Интера" назвал победу над "Баварией" необъяснимой
Арбитру НХЛ разбили лоб клюшкой
"Интер" обыграл "Баварию" и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов
В скандале вокруг "Кубани" появился второй потерпевший
России выделено 12 тысяч билетов на Олимпиаду 2012 года в Лондоне
"Авангард" и "Мталлург" сыграли самый длинный матч в истории КХЛ
"Ак Барс" избежал вылета из Кубка Гагарина
"Кубань" грозит подать в суд на черногорского футболиста Никежича
Японская футбольная лига отложила старт нового сезона в связи с ситуацией в стране
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |