Правительство Японии рассматривает возможность использования военных вертолетов для сброса воды на реакторы, пострадавшие при недавних взрывах.
Как сообщает Reuters, об этом завил министр обороны страны Тосими Китадзава. Кабинет министров может прибегнуть к такой мере из-за того, что наземный доступ к поврежденным агрегатам очень затруднен.
В то же время пока этот план не введен в действие, поскольку неясной остается степень повреждения реакторов и какими будут последствия их заливания водой. Кроме того, операции на вертолетах могут поставить под угрозу облучения пилотов.
Взрывам в зданиях, где размещены реакторы АЭС "Фукусима-1", и последующей утечке радиации присвоен шестой уровень из семи по шкале INES, по которой оцениваются происшествия на объектах, связанных с радиоактивными материалами. Седьмой уровень присваивался лишь аварии на Чернобыльской АЭС.
Как сообщалось ранее, к взрывам привели сбои в работе систем охлаждения реакторов, которые возникли после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Атлант" сравнял счет со СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина
Москва отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию
"Ювентус" оценил Аршавина в 20 миллионов евро
Российские клубы узнали арбитров матчей Лиги Европы
Тренер сборной Германии по футболу продлит контракт
Ольгу Зайцеву вызвали на последний этап Кубка мира
Бывший тренер "Реала" ушел из турецкого клуба
Вратарь "Спартака" вызван на матч со сборной Италии
Дэвид Хэй сравнил Владимира Кличко с Боратом
"Кубань" подаст в суд на рассказавшего об избиении футболиста
Рикардо Майорга передумал завершать карьеру
Бубка дал совет Исинбаевой
Матч хоккейного "Спартака" с болельщиками закончился дракой
Итальянский клуб стал кандидатом на вступление в КХЛ
Йенс Леманн возобновил карьеру ради "Арсенала"
Карпин назвал поражение от "Ростова" самым странным в карьере
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |