Нефтяные компании "Башнефть" и "Лукойл" будут совместно разрабатывать нефтяные месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Reuters.
Председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук заявил, что сейчас компания находится в финальной стадии переговоров с "Лукойлом" о совместной разработке месторождений. Он уточнил, что "Лукойл", скорее всего, будет единственным партнером "Башнефти" в освоении этих месторождений, так как приглашать других участников "нерационально".
В феврале "Башнефть" получила от Роснедр лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова на 25 лет. Суммарные извлекаемые запасы лицензионного участка составляют 140,1 миллиона тонн. Месторождения расположены в 163 километрах от Харьяги, где проходит магистральный нефтепровод.
Роснедра признали "Башнефть" победителем конкурса на право разработки указанных участков в декабре 2010 года. За месторождения Требса и Титова компания предложила в качестве разового платежа 18,476 миллиарда рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 миллиарда рублей.
Заявку на конкурс подавали, кроме "Башнефти", "Сургутнефтегаз", а также дочерние структуры ТНК-ВР, "Лукойла", "Газпром нефти" и подконтрольная индийской Oil and Natural Gas Corp (ONGC) фирма "Норд Империал". Однако 27 сентября к конкурсу на месторождения были допущены только две компании - "Сургутнефтегаз" и "Башнефть". Во всех прочих заявках Роснедра обнаружили нарушения. Позднее отказался от участия в конкурсе и "Сургутнефтегаз".
В конце декабря 2010 года сообщалось, что ONGC начала переговоры с "Башнефтью" о возможном участии в освоении нефтяных месторождений имени Требса и Титова. Однако о каком-либо результате переговоров сторон не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская биатлонистка оценила свой дебют на "вау"
Быков раскритиковал уменьшение площадок в КХЛ
Чемпионат мира по фигурному катанию перенесен из-за землетрясения
Звонарева проиграла на турнире в США
Игнашевич приписал свои голы Вагнеру Лав
Клуб НБА установил антирекорд результативности
Богалий-Титовец объяснила шесть промахов на одном рубеже
Брызгалов одержал 30-ю победу в сезоне
ЦСКА и "Зенит" выиграли матчи первого тура чемпионата России
"Ак Барс" проиграл третий матч 1/4 финала плей-офф КХЛ
Иран согласился выступать на лондонской Олимпиаде под "сионистской" эмблемой
"Рубин" начал чемпионат России с гостевой победы над "Кубанью"
После провальной эстафеты биатлонистка Зайцева объявила о завершении карьеры
Прохоров уволил тренера сборной России по биатлону прямо во время гонки
Лэмпард собирается выселить из дома бабушку, которой через два года исполнится сто лет
В Омске после матча "Авангард" - "Металлург" избили комментатора
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |