Подземные толчки магнитудой более 7 будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прогноз национального метеоуправления.
Землетрясение 11 марта, по данным Agence France-Presse, привело к гибели по меньшей мере трех человек в различных префектурах севера Японии. Кроме того, подземные толчки спровоцировали цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров.
Японское телевидение сообщает об обрушениях мостов и эстакад, а также крыш зданий в Токио. Генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил журналистам Kyodo News, что, по предварительным данным, землетрясение стало крупнейшим в современной истории Японии. Власти Японии оценивают ущерб от землетрясения как "огромный" и уже объявили о готовности принять помощь иностранных государств.
Землетрясение привело к пожарам на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающее предприятие, а также к отключениям электричества - без света остались несколько миллионов семей. Сообщается, что всего на северо-востоке Хонсю зафиксировано 48 крупных пожаров.
Самым разрушительным в истории Японии принято считать землетрясение 1923 года, известное как Великое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8,3.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Авангард" и "Мталлург" сыграли самый длинный матч в истории КХЛ
Павол Демитра побил рекорд чемпионатов России
Клуб Леброна Джеймса прервал победную серию чемпиона НБА
"Анжи" перехватил у "Терека" игрока сборной Марокко
У футболиста "Манчестер Сити" распухло лицо во время матча в Киеве
Игрок клуба НХЛ забил гол головой
Тренер "Зенита" назвал шансы пройти "Твенте" хорошими
Брызгалов в шестой раз в сезоне отстоял "на ноль"
Талантливая украинская метательница диска скончалась на 21-м году жизни
"Спартак" победил "Аякс" в Лиге Европы
ЦСКА проиграл "Порту" в Лиге Европы
Рижское "Динамо" и "Атлант" сравняли счет в сериях Кубка Гагарина
Чемпионат России по футболу покажут на телеканале "Россия-2"
"Спартак" заработал в еврокубках в четыре раза больше ЦСКА
Британский инженер выиграл на скачках 1,5 миллиона фунтов, поставив всего 2 фунта
ФИФА заподозрила шестерых судей в сговоре с букмекерами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|