Американский федеральный судья Льюис Каплан (Lewis A. Kaplan) запретил правительству Эквадора взыскивать с нефтяной корпорации Chevron 9,5 миллиарда долларов штрафа, который был наложен на компанию за ущерб экологии Эквадора в 1970-1980-е годы (так называемый, "Амазонский Чернобыль"). Об этом пишет The Wall Street Journal.
В разъяснении судьи сказано, что Эквадор может требовать возмещения ущерба на территории своей страны, однако в Эквадоре у Chevron уже нет активов, поэтому взыскивать с компании в латиноамериканском государстве просто нечего.
Решение Каплана может считаться победой американской корпорации, которая теперь может не опасаться ареста своих основных активов в США и других странах, где она работает. По словам судьи, Chevron предоставила доказательства того, что штраф, выписанный эквадорским судом, был следствием коррупции и мошенничества в местной судебной системе.
В свою очередь, представители Эквадора отмечают, что судья ошибся, и его решение распространяется только на США, но не на другие страны, в которых работает Chevron. Они также уверены в том, что компания нанесла значительный урон экологии Эквадора и намерены добиваться взыскания.
Дело о загрязнении Амазонки компанией Texaco, которую Chevron купил в 2001 году, длится уже несколько лет. В феврале 2011 года Эквадор обязал выплатить американскую компанию указанную сумму. При этом штраф может увеличиться, если Chevron не принесет извинений. В самой компании из США указывают, что Chevron не является правопреемником Texaco.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Салават Юлаев" во второй раз обыграл "Ак Барс"
Кройфф дал прогноз на матч "Барселона" - "Арсенал"
Луи ван Галь уйдет из "Баварии"
Буллит Овечкина принес "Вашингтону" победу над главным соперником по дивизиону
Бывший клуб Мозгова разгромил команду Кириленко
Российские спортсмены отпраздновали масленицу в Лондоне
Владимир Кличко и Дэвид Хэй договорились о проведении боя в Германии
Анастасия Павлюченкова выиграла теннисный турнир в Монтеррее
Определились все участники четвертьфиналов Кубка Гагарина
Лыжник Вылегжанин завершил вторым лыжный марафон на чемпионате планеты
Семак получил перелом в матче с ЦСКА
Норвежские биатлонисты угнали машину Слепцовой
Богалий-Титовец уговорила Зайцеву пропустить ее на финише
Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Кличко
Российская теннисистка выиграла турнир в Мексике
Александр Семин вывел "Вашингтон" в лидеры дивизиона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|