Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о разработке и утверждении схемы размещения палаток и киосков на территории города. Об этом сообщает РИА Новости. Постановление, в частности, ограничивает места, где могут размещаться подобные объекты.
По словам собеседника издания, ларьки будет запрещено устанавливать в арках зданий, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, а также ближе пяти метров от окон зданий и витрин стационарных магазинов. Кроме того, палатки нельзя будет размещать в 25-метровой зоне вблизи станций метрополитена. Исключение будет сделано только для специальных киосков по продаже газет и журналов, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт и аптечных товаров.
Кроме того, постановление содержит определенные требования по сроку размещения палаток, где продаются овощи, фрукты, цветы, мороженое и прохладительные напитки. Они могут устанавливаться на улицах города с 1 апреля по 1 ноября. Елочные базары могут организовываться в Москве с 20 по 31 декабря, а бахчевые развалы - с 1 августа по 1 ноября. Остальные киоски могут размещаться на срок до трех лет, сообщил источник агентства "Интерфакс" в городской администрации.
Проект новой схемы размещения палаток в Москве был опубликован 1 февраля 2011 года. Сейчас документ вынесен на обсуждение общественности, а окончательно схема должна быть утверждена к 1 мая 2011 года. Ожидается, что в соответствии с новой схемой общее число киосков в городе сократится на 15 процентов.
Борьбу с киосками и ларьками московские власти активизировали осенью 2010 года, когда эту форму торговли раскритиковал Собянин. После массового сноса палаток власти занялись разработкой новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли в городе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский чемпион сравнил братьев Кличко с сохатым
Два футболиста "Зенита" вызваны в сборную Португалии
Леброн Джеймс установил рекорд сезона в НБА
Футболист "Интера" избежал наказания за удар соперника по лицу
Команды НХЛ устроили драку на первой секунде матча
Президент федерации футбола Армении открестился от сделки с Россией
"РБК-Спорт" составил рейтинг самых курьезных пенальти мирового футбола (ВИДЕО)
Российские болельщики бесплатно смогут посмотреть только матчи первого дивизиона
Вячеслав Колосков: Победа сборной России на ЧМ-2018 - несбыточная мечта
Фернандо Торрес дебютирует в "Челси" в матче с "Ливерпулем"
Зачинщик бунта на ЧМ-2010 остался за бортом сборной Франции
Бывший форвард сборной Голландии стал помощником Хиддинка
"Динамо" выставило на трансфер бывшего футболиста сборной России
Лидер КХЛ одержал 15-ю победу подряд
Основной вратарь "Арсенала" выбыл до конца сезона
Кубок Испании по футболу разыграют "Барселона" и "Реал"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|