США 24 января 2011 года исключили из списка по контролю за военным экспортом несколько индийских компаний, сообщает TNN. В частности, из списка были удалены два крупнейших индийских госпредприятия - Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) и Индийская организация космических исследований (ISRO). Благодаря этому США рассчитывают значительно увеличить военно-техническое сотрудничество с Индией.
Согласно американскому законодательству, компаниям из США запрещено продавать фирмам из списка (так называемый Entity List) некоторые образцы военной продукции, продукции двойного назначения, а также передавать технологии. При этом продажа разрешенной к экспорту продукции должна в обязательном порядке получать одобрение Конгресса США. США ввели контроль за военным экспортом в 1998 году вскоре после того, как Индия провела испытания собственного ядерного оружия.
В числе других компаний, которые были исключены из американского списка, оказались Bharat Electronics (производство ракет и боеприпасов), а также четыре исследовательские лаборатории DRDO - ARDE, DRDL, MRDC и SSPL, занимающиеся исследованиями в области ракетного вооружения, общими оборонными исследованиями и разработками и физикой твердых тел. Кроме того, из списка выбыли четыре лаборатории ISRO - LPSC, SPROB, SHAR и VSSC, занимающиеся разработкой жидкотопливных и твердотопливных ускорителей.
В настоящее время в Индии реализуется программа модернизации вооружений, объем финансирования которой до 2016 года составит 200 миллиардов долларов. В рамках этой программы уже проводится большое число международных тендеров по закупке самолетов, вертолетов, подводных лодок, боевых кораблей, беспилотников и подводных роботов. Около 24 американских оборонных компаний планируют заключить с Индией контракты на десятки миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФБ решила оставить Дэвида Блатта тренером сборной
Капитан "Баварии" перешел в "Милан"
Джокович вышел на Федерера на Australian Open
Капитан "Баварии" потребовал отпустить его из команды
Футбольных комментаторов отстранили за критику женщин-арбитров
Два футболиста "Спартака" вызваны в сборную Аргентины
Винус Уильямс пропустит матч Кубка Федерации
ФК "Краснодар" заменил "Сатурн" в премьер-лиге
Польский боксер договорился о бое с Кличко
Матч звезд НХЛ пройдет без Сидни Кросби
Егор Титов предсказал поражение сборной России в Армении
Российский форвард забил победный буллит в матче НХЛ
"Амкар" отозвал заявление о выходе из премьер-лиги
Первая ракетка мира вышла в полуфинал Australian Open
В Мексике во время матча неизвестные расстреляли пятерых футболистов
На ЕВРО-2012 вместо вувузел будут звучать зозулицы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|