Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса. Об этом сообщает "Экспресс-К". Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб.
Иск против Хоупа казахстанцы планируют направить в Международный третейский суд. Формально юристы, как пояснил руководитель фирмы Асылбек Абдигареев, будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется.
"Наша позиция заключается в том, что осуществлялась незаконная продажа космических объектов. Кроме того, мы намерены оспорить право собственности данного физического лица на планеты на основе жалоб ряда граждан Казахстана", - пояснил Абдигареев.
По иску юристы намерены отсудить у Хоупа шесть миллионов долларов "за моральный ущерб, причиненный казахстанцам".
Житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса еще в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. При этом предприниматель ссылался на некоторые пробелы в международном законодательстве, заявляя, что они дают ему право заниматься такого рода деятельностью.
Претензии Хоупа пытался оспорить, в частности, немецкий пенсионер Мартин Юргенс. Он заявил, что Луна на самом деле является его собственностью. По версии немца, спутник Земли был еще в XVIII веке подарен его (Юргенса) предку королем Фридрихом Великим и с тех пор передавался по наследству. Юргенс, как сообщалось, прислал Хоупу длинное письмо, заявив, что тот должен отказаться от своих претензий на Луну и отдать "законному владельцу" все деньги, полученные от продажи лунных участков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Овечкин сделал хет-трик в матче НХЛ
Суд утвердил пожизненную дисквалификацию украинского арбитра
Тренером "Терека" Гуллита выбрал Кадыров
Российский вратарь принес победу клубу НХЛ
Светлана Кузнецова вышла в третий круг Australian Open
Дальнейшая судьба "Амкара" и "Сатурна" в премьер-лиге решится 25 января
Тренером грозненского "Терека" стал именитый голландец
Сулейман Керимов договорился о покупке "Анжи"
"Витязь" ведет переговоры о товарищеском матче с "Нью-Йорк Рейнджерс"
Маркус Мерк назван лучшим футбольным арбитром первого десятилетия XXI века
Мутко пообещал в разы повысить зарплаты ведущим спортсменам страны
В ближайшие годы в России могут пройти еще два чемпионата мира по футболу
Sunday Times: Ведущие футболисты Англии уклоняются от уплаты налогов
Звонарева и Южный вышли во второй круг Australian Open
Сборная Саудовской Аравии потеряла второго тренера за две недели
Ллейтон Хьюитт проиграл пятичасовой матч на Australian Open
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |