Два крупнейших в мире звукозаписывающих лейбла Sony Music и Universal сообща разработали новую схему выпуска синглов в Великобритании. Отныне новые песни артистов компаний будут поступать в продажу в виде синглов в тот же день, как их впервые презентуют слушателям на радиостанциях.
Как сообщает BBC News, совместная акция, получившая название "On Air, On Sale" ("В эфире, в продаже"), стартует 1 февраля.
Ранее в Великобритании была более распространена практика, когда песня до шести недель звучала исключительно по радио, прежде чем поступала в продажу и попадала в чарты.
По мнению представителей лейблов, новая схема поможет бороться с пиратством и увеличить легальные продажи музыки артистов. Как добавляет The Guardian, на изменения Sony и Universal вдохновил успех последнего победителя музыкального реалити-шоу The X Factor Мэтта Кардла, чей дебютный сингл с ходу возглавил рождественский британский хит-парад.
Согласно проведенным исследованиям, публика все чаще теряет интерес к звучащим по радио песням к моменту их выхода в виде сингла. Зачастую слушатели нелегально копируют треки с онлайн-эфиров станций и уже не приобретают их в дальнейшем.
EMI и Warner, две других компании, вместе с Sony и Universal составляющие так называемую "большую четверку" крупнейших мировых звукозаписывающих лейблов, в новом проекте пока не участвуют. Представители EMI заявили, что не имеют четкой политики выпуска синглов, иногда давая им покрутиться в эфире, а иногда издавая сразу же. Комментариев от Warner по данной теме пока не поступало.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский биатлонист выиграл гонку Кубка мира
Экс-чемпион мира по боксу попался на допинге
Олег Романцев отказался возглавить "Терек"
"Барселона" побила три рекорда чемпионатов Испании
Роберто Карлос забил гол прямым ударом с углового
Светлана Кузнецова вышла во второй круг Australian Open
Пять клубов НХЛ согласились провести матчи в России
Кубинскому чемпиону не дали визу
Футболисты "Рубина" сбросили тренера в бассейн
Испанский тренер объяснил свой уход из "Терека"
Давыденко проиграл в первом круге Australian Open
Российский вратарь впервые сыграл "на ноль" в НХЛ
Шарапова выиграла первый матч Australian Open
"Каннибалу" из Амстердама не нужен мешок с деньгами от "Зенита"
Черезов проиграл победителю гонки лишь восемь секунд, но все равно остался без медали
За тренировкой "Зенита" внимательно наблюдал верблюд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|