Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Суд посчитал законным снятие денег со счетов абонентов МТС за входящие платные SMS
7:49PM Monday, Sep 6, 2010

Таганский суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) с требованием запретить взимать деньги с абонентов за приходящие на их мобильные телефоны рекламные SMS-сообщения

Таганский суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) с требованием запретить взимать деньги с абонентов за приходящие на их мобильные телефоны рекламные SMS-сообщения, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд признал законной практику взимания средств за входящие сообщения с коротких номеров.

Была оглашена только резолютивная часть решения. Мотивировочная, в которой будет разъяснено, чем руководствовался суд при его вынесении, будет оглашена позже.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения. Юристы ОЗПП заявили, что примут решение об обжаловании после того, как получат его мотивировочную часть.

Кроме того, на заседании в понедельник суд отклонил ходатайство стороны истца о привлечении Роспотребнадзора экспертом по данному делу и об истребовании договора МТС и одного из контент-провайдеров. 23 апреля Арбитражный суд Москвы отклонил аналогичный иск предпринимателя Игоря Лабутичева к МТС.

"Только я потерял на этих SMS 4 тысячи рублей, а всего на таких "услугах" МТС зарабатывает 13 млрд рублей в год", - заявил ранее журналистам Лабутичев.

По его словам, недобросовестные контент-провайдеры рассылают SMS на номера абонентов, за получение которых уже оператор взимает денежные средства. "Получается какой-то замкнутый круг: контент-провайдер заявляет, что денег не списывает, а оператор - платная SMS прислана, значит, услуга оказана, а за нее надо платить", - отметил предприниматель.

Как отмечается в ранее опубликованном сообщении ОЗПП, поводом для подачи иска послужили "многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS". Эти сообщения присылались абонентам с коротких номеров. "При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги, - говорится в сообщении. - При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана".

"Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров", - считают в ОЗПП, отмечая, что согласно федеральному закону "О связи", оплате не подлежит телефонное соединение (в своей домашней сети), установленное в результате вызова другим абонентом.

В свою очередь, в МТС заявили агентству в этой связи: "Пункт "Закона о связи", на который ссылается ОЗПП, предъявляя оператору претензии, говорит о том, что оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, в то время, как при получении SMS с коротких номеров (за которые происходит тарификация) имеет место не телефонное соединение, а оказание (по согласованию с абонентом) дополнительных услуг".

Оператор также считает неверной информацию о том, что он несанкционированно рассылает платные SMS-сообщения. "МТС не рассылают платные SMS-сообщения, открывая которые пользователи бы автоматически попадали на платные ресурсы", - говорится в сообщении оператора.

"Через SMS предоставляются дополнительные сервисы, оказываемые с участием контент-провайдеров, к которым оператор обеспечивает возможность доступа пользователя через свою сеть. Тарификация услуги производится только после получения от абонента подтверждения его согласия на приобретение контента путем совершения абонентом какого-либо действия (например, отправка SMS на короткий номер, нажатие клавиши, введение кода и пр.) - таким образом, абонент подтверждает свою осведомленность об условиях предоставления этих сервисов", - подчеркивает оператор.

В абонентском договоре оговорено, что стоимость отправки SMS на короткие номера устанавливается отдельно, а не в рамках тарифного плана абонента, отметили в компании. "В качестве первой и самой важной рекомендации мы бы советовали абонентам внимательно относиться к тому, на какие услуги они подписываются, проверять их стоимость, а также отказываться от использования сервисов, которые не вызывают доверия", - предупреждают в МТС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российских сотовых операторов признали несущественными…
  • Бывший глава ГУВД Москвы устроился на олимпийскую стройку в Сочи…
  • Суд признал рассылку платных SMS законной…
  • British Airways и Iberia выбрали себе 12 компаний для поглощения…
  • Ушедший в отставку из-за секс-скандала глава HP нашел работу в Oracle…
  • Дерипаска уволил менеджера за вывод средств из компании…
  • Крупнейшая нефтекомпания Центральной Европы ушла из России…
  • Чайное производство Twinings переедет из Великобритании в Польшу и Китай…
  • ВР продаст ТНК-ВР активы на 5 миллиардов долларов…
  • "Газпром" решил стать щедрее к акционерам…
  • Правительство попросило антимонопольщиков помириться с нефтяниками…
  • РЖД отменили "Буревестник" ради "Сапсана"…
  • СМИ объяснили отставку главы "Роснефти" конфликтом с Сечиным…
  • У "Роснефти" сменился президент…
  • Территорию игорной зоны "Азов-сити" предложили отдать военным…
  • Медведев распорядился сменить президента "Роснефти"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка …

Китай получит 100 млрд долларов инвестиций из-за рубежа в 2010 году…

Газовый проект Nabucco получил половину необходимых ему инвестиций…

Российские фондовые площадки закрылись разнонаправленно, но почти не изменив показателей…

Освоение Ямала обойдется в 8 трлн рублей…

"Коммерсант": президент и премьер расходятся в тактике борьбы с последствиями неурожая…


"Нафтогаз Украины" берет у российского банка ВТБ кредит на 400 млн долларов…

Инопресса: Кремль перестраивает продуктовую стратегию быстрее, чем ООН…

"Известия" выяснили, куда "канули" деньги, выделенные на строительство дорог в олимпийском Сочи…

Гендиректора "Трасстроя" уволили из-за махинаций со средствами акционеров…

Рубини: мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией…

Рынок алмазов стабилизируется, отчиталась "Алроса"…

Эдуард Худайнатов назначен президентом "Роснефти" на три года …

Обама готовит новые налоговые послабления…

Меркель назвала срок отказа Германии от АЭС…

Доллар потерял 11,5 копейки…

"Газпром" может увеличить дивиденды…

РБК daily: "Аэрофлот" столкнется с массовым отказом пилотов выходить на работу…

Китай раскрыл структуру своих резервов…

Цены на картофель выросли в 2 с лишним раза…

"Независимая газета": доллар в следующем году будет стоить 40 рублей…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact