| 
Президент России Дмитрий Медведев утвердил принятые парламентом поправки в УК и УПК РФ, направленные на борьбу с рейдерством. Как сообщает РИА Новости, об этом Медведев объявил 1 июля на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым.
 
Медведев сказал Нургалиеву, что часто сообщниками рейдеров становятся сами сотрудники правоохранительных органов. "Я обращаю ваше внимание, что, помимо борьбы с рейдерством как таковым, нужно обратить внимание и на этот факт, чтобы те, кто призван защищать от рейдерства, не включались в рейдерские бригады", - цитирует агентство слова президента.
 
Рашид Нургалиев выразил надежду, что принятые поправки "существенным образом продвинут работу по выявлению, предупреждению и пресечению" экономических преступлений. Ранее правоохранительные органы испытывали сложности при борьбе с рейдерством, поскольку такие деяния квалифицировались по статье "мошенничество".
 
Инициатива по разработке этого законопроекта исходила от Дмитрия Медведева. О необходимости принять законодательные меры по борьбе с рейдерством президент заявил на встрече с сенаторами в 2009 году, а в апреле 2010 года проект поправок поступил в Госдуму.
 
Согласно поправкам, фальсификация данных реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг, а также решений общего собрания акционеров и совета директоров предприятия станут поводом для привлечения к уголовной ответственности.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Под Будапештом разбился небольшой самолет
    Тимошенко опубликует секретные материалы
    Янукович принес на встречу с милицией кокаин и марихуану
    Нахулиганившего вице-мэра Одессы отпустили на свободу
    В ЮАР американского туриста ранили при ограблении
    В столкновениях курдов с турками погибли 15 человек
    БЮТ разблокировал Раду
    Львовские власти собрались продать замок XVI века
    Столицу Киевской области перенесут в Киевскую область
    Нетаниягу тайно встретился с турецким министром
    БЮТ снова заблокировал работу Верховной Рады
    Кадыров наградит раненных во время теракта милиционеров
    "Аль-Каеда" запустила пропагандистский журнал на английском языке
    Фигурантка дела "русских шпионов" заинтересовала британскую контрразведку
    Ураган "Алекс" достиг побережья Мексики
    В Южной Корее осудили готовивших убийство главного перебежчика из КНДР
 
   
   |