В Калининграде у штаба Балтфлота открыт памятник Петру I
В субботу в Калининграде в сквере у штаба Балтийского флота открыт памятник Петру I, основателю российского военного флота. Это событие приурочено к празднованию 300-летия Балтфлота и Дня ВМФ России.
Трехметровая бронзовая скульптура Петра работы известного скульптора Льва Кербеля установлена на постаменте из красного гранита. Площадка перед монументом была тщательно благоустроена и оборудована подсветкой, передает РИА "Новости". 
На открытии памятника присутствовали главком ВМФ России адмирал Владимир Куроедов, командующий Балтфлотом адмирал Владимир Валуев, представители местных властей и иностранные гости. 
По данным пресс-службы мэрии Калининграда, установка памятника обошлась городским властям в шесть миллионов рублей. 
Как сообщает "Эхо Москвы", в этот же день в Калининграде прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику военным морякам, участникам штурма города-крепости Кенигсберг. Суббота объявлена "днем открытых дверей" на главной базе Балтфлота: гости города Балтийска посещают боевые корабли и воинские части.  
  (new)
 
  |