Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Андерс Фог Расмуссен официально вступает в должность генсека НАТО
11:26AM Saturday, Aug 1, 2009

Датчанин Андерс Фог Расмуссен формально вступает с субботы в должность генерального секретаря НАТО, однако к работе на посту руководителя крупнейшего военно-политического альянса, объединяющего 28 стран-членов, он приступит с понедельника, 3 августа, передает РИА "Новости".

В кресле генсека НАТО 56-летний Расмуссен сменит голландца Яапа де Хооп Схеффера, завершившего свой пятилетний мандат.

Как сообщил ранее журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, "господин Расмуссен намерен сделать НАТО более транспарентной и совещательно активной". Со слов Аппатурая, новый генсек НАТО является чрезвычайно пунктуальным человеком, и эта черта характера Расмуссена "огорчает" сотрудников штаб-квартиры альянса.

Европейские СМИ, со своей стороны, называют Расмуссена "жестким, но харизматичным" руководителем, который известен своей требовательностью и искусством достижения компромисса.

Расмуссен был избран руководителем Североатлантического альянса на юбилейном саммите НАТО в апреле. О том, станет ли датчанин преемником, полномочия которого истекли 31 июля, было неясно до самого последнего момента.

Согласованную остальными членами НАТО кандидатуру премьер-министра Дании отказалась поддержать Турция. Тем не менее союзникам удалось уговорить турецкое руководство в обмен на обещание Расмуссена способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" истории с карикатурами на пророка Мухаммеда.

До этого 56-летний Расмуссен отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные карикатуры. Датский премьер тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях.

Европейские СМИ называют Расмуссена "одним из наиболее преданных союзников Вашингтона внутри НАТО" и близким другом бывшего президентам США Джорджа Буша. Именно Расмуссен, которого датская оппозиция критиковала за "слепое калькирование" американского лидера, будучи премьером, нарушил столетний государственный пацифизм Дании, направив датских военнослужащих в Ирак и Афганистан.

Не избежал он и критики за оправдывание действия американской военной тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо.

На сегодняшний день Дания, пропорционально числу своих жителей, является первым пополнителем людских военных ресурсов НАТО, но и несет среди его членов наибольшие потери.

В России, со своей стороны, ожидают, что с приходом Расмуссена политика альянса станет более предсказуемой. Как заявил ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, в ходе его первой встречи с Расмуссеном, которая состоится 11 августа, стороны обменяются взглядами о том, как можно построить сотрудничество между РФ и НАТО, а также о будущем визите Расмуссена в Москву.

Рогозин ожидает, что новый генсек НАТО посетит Россию в октябре-ноябре 2009 года.

Расмуссен является первым руководителем НАТО, который занял этот пост, уйдя в отставку с должности премьер-министра. Он хорошо владеет английским и французским - официальными языками НАТО. У Расмуссена и его супруги трое детей, недавно он стал дедушкой. Новый генсек НАТО любит бег, лыжи и греблю на каяке, сообщает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралийцы создали "Мону Лизу" из кофе с молоком…
  • Россия разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент…
  • КНДР назвала причины задержания южнокорейского рыболовецкого судна…
  • Скончалась бывшая президент Филиппин Корасон Акино…
  • Верховный суд Пакистана признал незаконным введение чрезвычайного положения…
  • Половина действующего подводного флота Австралии вышла из строя…
  • Зимбабвийского депутата арестовали за прослушивание песни про Мугабе…
  • В Грузии запретили переведенные на русский язык фильмы…
  • В Грузии учредили орден царицы Тамар…
  • В самолете компании EgyptAir поймали контрабандного крокодила…
  • Греческого фотографа задержали за шпионаж в пользу Турции…
  • Почти 60 процентов литовских застройщиков запланировали увольнения…
  • Британская Палата лордов потеряла полномочия верховного суда…
  • Американцы успешно испытали противоракетную систему Aegis…
  • Крупнейший в России продавец интернет-рекламы нашел партнера для видеоформата…
  • Немецкий суд приговорил курдского сепаратиста к трем годам тюрьмы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новый генсек НАТО прибыл с визитом в Афганистан…

Скончалась экс-президент Филиппин Корасон Акино…

Иран арестовал трех туристов из США, перешедших границу с Ираком…

Шведские спасатели надеются найти живыми моряков с "Лангеланда"…

Южная Осетия обвиняет Грузию в обстрелах и "нескрываемой агрессивности"…

Британская разведка MI6 отмечает столетний юбилей…


Обама приостановил закон о преследованиях торгующих с Кубой компаний…

Россия разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент…

Экс-президента Пакистана Мушаррафа можно судить за измену: Верховный суд счел его указы незаконными…

Саммит ОДКБ завершился. Робко намекнули об информационной безопасности, но о российском аналоге НАТО - ни слова…

Коммунисты Молдавии, потерявшие места в парламенте, готовы перейти в оппозицию …

Маленький крокодил вызвал панику на борту египетского самолета…

Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию…

Корабль Endeavour с семью астронавтами благополучно приземлился на мысе Канаверал…

"Аль-Каида" планирует атаковать транспортную систему Запада…

Взрыв на колокольном заводе во Франции: ранены около 50 туристов…

Newsweek указал символ новой сексуальной революции США: "все со всеми"…

Во Францию прибыл итальянский лайнер с десятками больных гриппом A/H1N1…

Террористы напали на три шиитские мечети в Багдаде: много жертв…

В Афганистане боевики и солдаты стали убивать мирных жителей на 24% активнее…

У берегов Швеции затонул сухогруз с россиянами…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact