Из  Испании в Россию экстрадирован россиянин Александр Дерека, обвиняемый в крупном мошенничестве, сообщает "Интерфакс".
    
 "Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации
компетентными   органами  Королевства  Испания  в  Россию  экстрадирован
гражданин  РФ  Александр  Дерека.  Органами  следствия  он  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение  чужого  имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное  в  особо  крупном  размере) УК РФ", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
     
В нем  уточняется,  что  гражданин РФ экстрадирован в сопровождении конвоя сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России.
     
Согласно  сообщению,  Дерека  похитил  денежные средства на сумму более 13  млн рублей. С октября 2004 по сентябрь 2005 года он возглавлял Краснодарский  региональный  общественный  фонд  "Наш город" и предлагал социально незащищенным гражданам приобрести квартиры по низкой стоимости
согласно   губернаторской   программе.  При  этом  Дерека  не  обладал
соответствующими полномочиями.
     
Уголовное  дело  в  отношении  Дереки  находится  в  производстве следственного  управления  при  УВД  Краснодара.  В ноябре 2005 года Дерека  был  объявлен  в  федеральный  розыск,  а  в марте 2007 года - в международный.  В  октябре  2008  года  он  был  обнаружен на территории Испании,  и  тогда  же Генпрокуратурой РФ в министерство юстиции Испании было направлено ходатайство о его выдаче.
     
"В   результате   тесного   и   налаженного   сотрудничества  между
Генеральной  прокуратурой  Российской  Федерации и министерством юстиции Королевства Испания в июне 2009 года испанской стороной принято решение об удовлетворении  ходатайства  о  выдаче  Дереки  в РФ для привлечения к уголовной ответственности", - сообщает Генпрокуратура.