Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ резко высказался о размещении ПРО США в Европе: это гонка вооружений
11:44PM Wednesday, Aug 20, 2008

Развертывание третьего позиционного района ПРО США в Европе с реальным антироссийским потенциалом подталкивает к гонке вооружений на континенте и за его пределами. С таким предостережением выступил МИД РФ в связи с подписанием американо-польского соглашения о размещении на территории Польши противоракетной базы США.

"В целом, все более яркое и конкретное выражение получают попытки США изменить стратегический баланс сил в свою пользу, воспрепятствовать укреплению стабильности и предсказуемости в мировых делах", - указали в министерстве.

ТПР - лишь один из инструментов в исключительно опасной связке американских военных проектов, предусматривающих одностороннее развитие глобальной системы ПРО, выход из-под ограничений в сфере СНВ, реализацию концепции глобального молниеносного удара и развитие проектов выведения ударных видов оружия в космос, считают в ведомстве.

В комментарии МИД РФ отмечается, что в "варшавских договоренностях" есть и новый элемент - дополнительная база американских ЗРК Patriot на территории Польши".

"По определению, никакого отношения к парированию мнимой иранской угрозы такая группировка иметь не может, - заметили в МИД РФ, - Да и у Тегерана, которым американская сторона столь навязчиво пугает европейцев, не только отсутствует какая-либо мотивация, но и в ближайшие годы просто не будет технологической возможности угрожать ракетным ударом Европе, не говоря уже о самих США".

"Нас долгое время заверяли, что американские противоракетные приготовления не направлены против России, обещали согласовать меры "транспарентности и доверия", которые могли бы способствовать смягчению российских озабоченностей, - отмечается в документе. - Именно так представляла дело госсекретарь Кондолиза Райс на недавней пресс-конференции в Тбилиси".

Реальность же такова, что "никаких обязательств, имевших бы для нас практический смысл, американская сторона брать на себя не собирается. А ранее сделанные на этот счет предложения забираются назад".

Даже в такой непростой ситуации МИД РФ "не собирается уходить от диалога и готов продолжать работать по данной теме со всеми заинтересованными сторонами".

"Однако ни о каком упрощенном доверии теперь речи быть не может, - указали в министерстве. - В расчет будут браться не обманчивые декларации о намерениях и некие обещания, а реальные действия и юридически закрепленные межгосударственные договоренности".

В МИД РФ убеждены, что "повысить безопасность одних стран за счет целенаправленного ущемления безопасности других не получится", а "стратегическая стабильность и международная система безопасности могут строиться только на взаимной и равноправной основе".

В министерстве особо подчеркнули, что "развертывание ТПР в Европе с реальным антироссийским потенциалом отнюдь не преумножит безопасность континента". "Такие действия порождают недоверие, подталкивают к гонке вооружений на континенте и за его пределами, - предостерегает МИД РФ,- Но это - не выбор России".

В Москве "обратили внимание на высказывания официальных лиц Польши о том, что именно события на Кавказе ускорили принятие решения по ТПР".

"Формируя свое отношение к американским противоракетным планам в Европе, мы, естественно, не можем не учитывать и тот факт, что, на протяжении последних лет, накачивая Грузию вооружениями, Вашингтон заверял нас, что против России эти шаги не направлены, - отмечается в комментарии".

"Теперь, когда из-за безрассудных действий грузинского руководства погибли или пострадали тысячи людей в Южной Осетии и России, в том числе российские миротворцы, еще более очевидным становится реальная цена таких заверений", - заключили в ведомстве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве разогнали митинг правозащитников…
  • В Москве восстановят взорванный Преображенский храм…
  • В Черновцах открылась Неделя еврейской культуры…
  • Лукашенко выпустил из тюрьмы двух оппозиционеров…
  • Из России выслали эстонского шпиона…
  • Ростуризм объявил Абхазию опасной для туристов…
  • В белорусском КГБ создано спецподразделение для слежки за Козулиным…
  • В Петродворце произошел пожар на нефтебазе…
  • Козулин примет участие в президентских выборах…
  • Генштаб признал участие призывников в осетинской войне…
  • Отменены еще одни российско-американские учения…
  • Совет Федерации обсудит статус Абхазии и Южной Осетии…
  • В Туркмении решили свернуть изучение "Рухнамы"…
  • ФСБ нашла в российской армии грузинского шпиона…
  • Москва пошлет Южной Осетии продовольствие и строительную технику…
  • Неисправность на Калужско-Рижской линии метро устранена…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Крупное ДТП в Пензенской области: шестеро погибших…

Военная разведка предупреждает: власти Грузии готовят крупномасштабную провокацию с останками военнослужащих…

Глава МИД РФ высказался за введение эмбарго на поставки оружия Грузии…

Суд рассматривает УДО для Ходорковского, в СИЗО считают, что он "не встал на путь исправления"…

Россия отказывается от военного сотрудничества с НАТО. В США это назвали "досадным"…

"Единая Россия" формирует собственное медиапространство для "продвижения имиджа"…


Парламент Северной Осетии просит Россию и мир признать независимость Южной…

Рогозина вызвали в Москву: необходимо решить дальнейшие отношения РФ и НАТО…

Пограничники перекрыли канал контрабанды ГСМ из России на Украину…

Старейший морской завод России остался без рабочих - всех уволили…

Правозащитники просят прокуратуру разобраться: почему в Южной Осетии оказались солдаты-срочники…

Суд постановил взять экс-главу ГСУ СКП Довгия под стражу…

Россияне оправдали звание мировых рекордсменов по потреблению алкоголя: с начала года стали пить еще больше…

Россия выслала эстонского шпиона, собиравшего сведения о войсках…

В Тольятти подъемник мусоровоза упал на коляску с ребенком…

СКП РФ рассказал о своей работе в ЮО: Грузия проводила там настоящий геноцид…

Война в Южной Осетии прибавила рейтинга президенту и армии РФ - их зауважали…

Накануне решения вопроса об УДО Ходорковского его сторонники проводят акцию в Чите…

Рогозин: Россия и НАТО - поссорившиеся супруги, которым надо пожить раздельно…

Генштаб уточнил потери РФ в зоне грузино-осетинского: погибло на 10 человек меньше…

В Астраханской области задержан журналист: он вымогал 10 тысяч рублей у предпринимателя…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact