Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Всех кандидатов на должность судьи ждет тестирование
1:43PM Thursday, Apr 10, 2008

Совет судей России считает необходимым ввести специальные тесты для будущих судей. Как сообщил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев, с помощью психологических исследований по новейшим методикам иногда можно узнать о человеке больше, чем выявит любая спецпроверка ФСБ. В частности, тесты помогут разоблачить тех, кто стремится в судьи с нечистыми намерениями, пишет "Российская газета".

"Разработаны методики, позволяющие полностью изучить личность человека, в том числе выяснить мотивы, зачем он идет в судьи, а также насколько он честен. Кроме того, работа судьи - это постоянный стресс, - отметил Гусев. - Психофизилогические исследования помогут выяснить, готов ли человек к таким психологическим нагрузкам".

- Судебные процессы будут транслировать в интернете
- Какие новации разрабатывает высшая судебная инстанция

Гусев рассказал, что в Курской области проводился эксперимент, когда кандидатов на должность судьи проверяли на детекторе лжи. Это проходило в рамках эксперимента, в ходе которого мы изучали все аспекты психологического обеспечения. Это и психологические тесты, и собеседования с психологами, и добровольная проверка на полиграфе.

"Опыт оказался удачным, но, чтобы его распространить, необходимы изменения в законе. Я полагаю, что на данном этапе достаточно, чтобы кандидат проходил психологическое исследование личности. Мы предлагаем сделать подобную процедуру обязательной для всех, кто претендует на должность судьи", - добавил Гусев.

Он напомнил, что судья - носитель судебной власти. Выносить решения по делам и по сути решать судьбы людей - его профессиональная обязанность. И всегда большая ответственность. Гусев отметил, что "судья выполняет тяжелейшую работу и, соответственно, испытывает огромные психические и эмоциональные нагрузки". Как следствие, возникают сердечно-сосудистые заболевания. "У нас часто бывают случаи, когда судьи, в основном по уголовным делам, после вынесения приговора испытывают состояние сильного "судебного стресса". Этим медицинским термином психологи называют состояние сильной эмоциональной перегрузки, сопровождающееся депрессией и чрезмерной раздражительностью", - сказал Гусев.

По его словам, нередко судьи испытывают состояние "профессиональной деформации". Это когда судья кричит на представителей сторон в процессе и выглядит излишне возбужденным. Есть состояние "эмоционального выгорания". Это когда меняется отношение к окружающему миру.

Для таких судей, по словам Гусева, психологи подготовили специальные реабилитационные программы. А кандидатов предлагаем проверять в том числе на устойчивость к стрессам. Наши предложения будут обсуждаться на предстоящем съезде судей.

Судебные процессы будут транслировать в интернете

Совет судей России не исключает возможности организации трансляций судебных процессов в прямом эфире через интернет, сообщил председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета судей Вячеслав Иванов.

"Цели сделать из суда шоу нет. Но по определенным процессам, когда будет налажена видеоконференцсвязь, я не вижу никаких проблем", - сказал Иванов. Он не уточнил, когда может быть организована трансляция судебных разбирательств в интернете, добавив, что для этого потребуется обязательное согласие участников процесса, передает РИА "Новости".

Иванов сообщил, что до 2011 года в рамках судебной реформы в России все суды общей юрисдикции объединят единой компьютерной сетью, которая позволить всем желающим намного быстрее узнавать, в том числе через интернет, о ходе рассмотрения уголовных дел и принятых судами решений. Внедрение такой системы, не имеющей аналогов в других странах, направлено на повышение открытости судебной власти, сказал председатель комиссии Совета судей.

Какие новации разрабатывает высшая судебная инстанция:

- Внедрить обязательное психологическое исследование кандидатов в судьи.
- Построить гостиницы для присяжных, где их будут размещать на время судебного процесса.
- Проводить в режиме видеоконференцсвязи гражданские процессы, когда истцы и ответчики живут в разных регионах.
- Создать в судах приемные для граждан, где посетители смогут получить всю необходимую информацию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Топ-модели выступили против забоя бельков…
  • На литовском нефтеперерабатывающем заводе нашли взрывчатку…
  • Прокуратура Владивостока отозвала иск к бывшему мэру…
  • Бастовавших шахтеров "Красной шапочки" предложили вылечить бесплатно…
  • Председателя волгоградского суда заподозрили в давлении на подчиненных…
  • МИД России пообещал защитить Виктора Бута…
  • Полпредов президента РФ передадут в подчинение премьеру…
  • Представители движения "За права человека" сообщили о нападении на свой офис…
  • Пан Ги Мун пригласил Медведева в штаб-квартиру ООН…
  • Госдума в первом чтении отменила штрафы за безбилетный проезд…
  • В честь президента Азербайджана назвали гору…
  • Правительство Армении возглавил председатель Центробанка…
  • Путин наградил Черномырдина орденом в его день рождения…
  • В здание РГГУ пришли судебные приставы и люди в форме…
  • В Санкт-Петербурге произошел пожар на складах артиллерийской академии…
  • Глава Росприроднадзора не будет увольнять Митволя за недостатки в работе…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Брянской области солдат-срочник выстрелил себе в голову из автомата. Следствие выясняет причины…

Обвиняемый в получении взяток врач психбольницы хотел отделаться взяткой правоохранительным органам…

На автомойке в Питере нашли кулон стоимостью 300 тысяч евро. Дирекция хочет вернуть его владельцу…

Вышедшие из пещеры бывшие пензенские затворники подтвердили смерть в пещере двух женщин…

У следствия появилась новая версии по делу о златоустинском маньяке: он мстил семье одной из потерпевших…

Капитан ФСБ задержан у гипермаркета Metro в Москве за вымогательство…


В центре Екатеринбурга горит жилой дом: три человека погибли…

Пан Ги Мун объявил в Москве о запуске российской сети Глобального договора ООН…

Премьер-министром Башкирии утвержден преемник Рахимова Раиль Сарбаев …

Российские власти защищают права арестованного в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута…

Правозащитники движения "За права человека" смогли отстоять свой московский офис…

Московская патриархия обвиняет РГГУ в уклонении от выполнения решения суда…

Губернатору Черногорову грозит отставка: его отлучили от "Единой России" и не пригласили на съезд…

В РАН составлен список из трех претендентов на пост президента академии…

Виновные во вбросе бюллетеней на выборах 2 марта в Уфе не установлены…

"Единая Россия" создает многопартийность внутри себя…

Шахтеров "Красной шапочки" отправляют в санаторий поправить здоровье…

Жители Приморья опасаются амурского тигра, он ест домашних собак…

Мособлсуд рассмотрит протест Генпрокуратуры на направление дела по "Трем китам" и "Гранду" в Петербург…

Имущество экс-мэра Владивостока Николаева арестовывать не будут - он заплатил…

После инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact