Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СПС намерены оспорить в КС и Страсбурге снятие партии с региональных выборов
12:05PM Thursday, May 3, 2007
"Союз правых сил" (СПС) продолжает настаивать на незаконности отказа партии в регистрации в Вологодской и Псковской областях

"Союз правых сил" (СПС) продолжает настаивать на незаконности отказа партии в регистрации в Вологодской и Псковской областях, а также в республике Дагестан. В четверг СПС намерен подать в Конституционный суд (КС) жалобу. Правые собираются оспорить нормы законов, которые позволяют в случае выхода кандидатов из одной из региональных групп списка снимать с выборов всю партию. Из-за этой избирательной нормы СПС в марте был снят с выборов в трех регионах, пишет "Коммерсант".

В своей жалобе СПС оспаривает положения законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов законодательного собрания Вологодской области". При этом по одним и тем же основаниям СПС был снят с выборов еще и в Дагестане, и Псковской области. Как пояснил адвокат правых Вадим Прохоров, признание неконституционной этой нормы повлечет автоматическую отмену аналогичных норм во всех региональных законах.

Как говорится в заявлении, "единственным правовым основанием" для отказа в регистрации списка СПС на выборах в вологодский парламент стал выход из региональной группы списка двоих кандидатов - Андрея Бучко и Николая Грицая, "в результате чего число региональных групп кандидатов оказалось меньше установленного законом". По мнению партийцев, эти нормы законов "вступают в конкуренцию" с положением закона "Об основных гарантиях...", согласно которому лишь выбытие из списка более 50% кандидатов влечет за собой отказ в его регистрации.

"Это дело имеет значение для всех партий, - подчеркнул адвокат. - Эта новая технология позволяет с легкостью снять партию с выборов - достаточно надавить на одного-двух кандидатов, как было в нашем случае". А член федерального политсовета СПС Борис Надеждин уже заявлял, что "эти нормы опасны тем, что с их помощью обкатывается технология снятия партий и с федеральных выборов".

В своей жалобе правые напоминают про постановление КС от 25 апреля 2000 года, в котором говорится, что "отказ от участия в выборах кандидата в депутаты, а равно исключение его из списка по инициативе избирательного объединения или по инициативе Центризбиркома, не может рассматриваться как основание для ограничения пассивного избирательного права других кандидатов, входящих в список". "Надеемся, что КС больше не будет злоупотреблять отказом от своих собственных решений, как это было с решением по выборности губернаторов", - подчеркнул господин Прохоров.

Параллельно с жалобой в КС СПС намерен обратиться и в Европейский суд по правам человека. СПС рассчитывает возвратить избирательный залог (несколько миллионов рублей), внесенный на выборах в региональные парламенты, от которых партия была отстранена. Прохоров отметил, что 11 января этого года по аналогичной жалобе Европейский суд принял решение в пользу Российской консервативной партии предпринимателей, которая была снята с выборов в Госдуму в 1999 году из-за выхода из первой тройки списка певца Юрия Антонова. Как отмечается в решении суда, партия была "наказана за обстоятельства, не связанные с ее собственными действиями и которые были вне сферы ее контроля".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбеков в России станет больше в 52 раза…
  • Правозащитники потребовали не пускать Белоруссию в Совет ООН по правам человека…
  • Посольство РФ в Стокгольме забросали камнями…
  • Станцию "Электрозаводская" на год закроют для пассажиров…
  • Патриархия нашла виновных в распускании слухов о смерти Алексия II…
  • Родственники эстонских дипломатов все-таки вернулись в Таллин…
  • Бывший соперник Лукашенко предложил отдать России белорусские трубопроводы…
  • В России появились три первых "Города воинской славы"…
  • На мэра Архангельска завели третье дело…
  • Эстонское посольство в Москве не знает об эвакуации семей своих сотрудников…
  • Из психбольницы в Ленинградской области сбежали двое опасных пациентов…
  • Родственники эстонских дипломатов эвакуированы из Москвы…
  • Машину посла Эстонии закидали одуванчиками…
  • В День Победы тучи над Москвой разгонят 12 самолетов ВВС…
  • Азербайджан удвоит число своих миротворцев в Афганистане…
  • Пресс-конференция эстонского посла началась под охраной ОМОНа…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Amnesty International обвинила Россию в поставках оружия Судану, где идет гражданская война…

В Красноярске снова пропал ребенок: десятилетний мальчик ушел из дома и не вернулся…

Мэра Архангельска подозревают в использовании бюджетных средств города для личной охраны…

Саммит Россия-ЕС под угрозой срыва: Евросоюз потребовал обеспечить безопасность эстонских дипломатов в Москве…

МИД РФ: Россия требует доступа к задержанным в Таллине россиянам…

В подмосковной Ивантеевке четвертый день безуспешно ищут четырехлетнюю Настю Мокрякову…


В Москве с 19 мая на год закрывается станция метро "Электрозаводская"…

В Волгодонске буйный кот под воздействием гормонов разорвал грудь своей хозяйке…

В Петербурге и Москве готовят проведение очередного "Конопляного марша"…

Путин наградил сына и брата главы ФСБ Патрушева…

Сайт "Эхо Москвы" подвергся атаке хакеров…

Забросавшие консульство Эстонии в Москве камнями "провокаторы" скрылись…

В Москве ожидается небольшое потепление…

На мясокомбинате в Москве произошла крупная утечка аммиака: 1 погиб, 2 пострадали…

Здание эстонского консульства в Москве забросали камнями…

На заседании Госсовета в Мурманске Путин поставил задачи по развитию морского судоходства …

Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов, поскольку "закон выше морали"…

"Матери Беслана", возмущенные вердиктом Верховного суда Северной Осетии, отказываются покидать его здание…

Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска …

Мосгорсуд признал законным арест экс-банкира Сокальского, подозреваемого в отмывании 2,5 млрд долларов…

Москвичам предоставили право раз в месяц бесплатно сменить тариф на домашнем телефоне…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact