![]() |
|
![]() |
|
СпортКубок президента вернулся в Россию
10:14AM Monday, Dec 23, 2002
Ростов тщательно подготовился к столь значимому для себя событию. Правда, старания руководителей как города, так и области были в большей степени продиктованы возможным появлением на турнире президента России Владимира Путина. Однако, глава государства, как и в прошлом году, на трибунах, равно, как и в Ростове так и не появился.
Интерес публики (а жаждущих увидеть этот турнир было немало) был подкреплен еще и тем, что в заявочном листе значилась местная команда "Дон-СКВО", обозначенная организаторами как сборная Южного федерального округа. Да и в составе питерской "Явары-Невы" половина борцов представляли юг России.
Предполагалось участие в турнире объединенной команды США и Канады. Так как в каждой из этих стран необходимого количества спортсменов высокого уровня не набиралось, организаторы предложили им такой вариант.
Однако, в канун Рождества они отказались от этой затеи. Зато японцы, не смотря на то, что национальная сборная Японии принимает участие в азиатском турнире, нашла способ направить в Россию второй состав команды.
И все же недостатка в серьезных соперниках у обеих российских команд не было. В составе венгерской делегации прибыл легендарный Антал Ковач.
Спортсмен, выступающий в тяжелом весе, выиграл Олимпийские игры еще в 1992 году, а год назад обрел второй титул чемпиона мира. Так что он все еще находится в великолепной форме. Это он и доказал в схватке первого раунда турнира.
"Явара-Нева" выставила против соперника полудублирующий состав. Однако, против Ковача вышел Юрий Степкин. Пожалуй, именно в этом поединке сошлись самые титулованные спортсмены турнира. Степкин, обладатель пятого дана, является бронзовым призером Олимпиады в Сиднее. Однако, по ходу встречи воспитанник курской школы дзюдо получил три предупреждения, впрочем, Ковач старался не отставать от своего визави.
Но в итоге "штрафов" венгр набрал все же на одно меньше. Кстати, в середине поединка Юрий сломал ребро, но на фоне болевого шока сумел довести схватку до конца. Однако, в дальнейшем его заменил Гасымов.
"Дон-СКВО" при этом на соседнем татами разобралась с немецкой делегацией с "сухим" счетом. Жирную точку в этой встрече поставил Мурат Хасанов, имеющий, между прочим, семь титулов чемпиона мира… по самбо.
Французы выбили из борьбы Румынию, а японцы – голландцев.
Южная команда смогла справиться с довольно серьезным соперником в лице родоначальников дзюдо. Пусть в составе сборной азиатов в основном были спортсмены, занимающие 4-5 места в национальном первенстве, однако, лишь в заключительной схватке супертяжеловесов выявился финалист этой группы – "Дон-СКВО".
"Явара-Нева", собравшая в своем составе весь цвет отечественного дзюдо, прошла в финальную часть "Кубка президента" без особых проблем. Лишь в весовой категории до 81 кг француз смог одержать победу над россиянином.
С таким же преимуществом команда с берегов Невы одержала победу в турнире. Евгений Станев, первым вышедший на татами оказался чуть менее удачлив в схватке, шедшей на равных.
Лишь за минуту до окончания основного времени Руслану Кишмахову удалось провести победный прием, который позволил ему одержать победу. В остальных поединках сильнее оказывались члены национальной сборной.
В финале борцов в категории свыше 100 кг против Тамерлана Тменова, капитана "Явары-Невы" и сборной России, вышел на Хасанов, а финалист недавнего "Гран-при2 в Москве Тимур Бучукури. Тамерлану понадобилось 18 секунд для того, чтобы провести болевой прием. Соперник ударом руки по ковру попросил пощады, и победа в "ипоне" была присуждена Тменову.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Израильский банк обвинил Каспарова в отказе возвращать кредит
В Москве открылся горнолыжный комплекс с профессиональной трассой для "Хаф-пайпа" "Спартак" усилился бывшим защитником киевского "Динамо" Кубок Балтики: Сборная России обыграла Словакию - 3:1 Анатолий Карпов переиграл Гарри Каспарова со счетом 2,5:1,5 Дмитрий Сычев заключил контракт с французским "Олимпиком" Вратаря "Локомотива" пригласили сыграть за сборную мира Пилот Формулы-1 перешел в команду BAR Джордан удивил, а Яо Мин – нет Первый день матча Карпова с Каспаровым закончился вничью Матч Карпова и Каспарова будет освещаться только в Интернете Умер известный артист и спортивный комментатор Котэ Махарадзе Роналдо наградили «Золотым мячом» Лос-Анджелес Лейкерс'' постепенно превращается в аутсайдера НБА Японский пилот Формулы-1 перешел в команду BAR В итоговом рейтинге ФИФА Россия заняла 22-е место
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||