|  | 
 | |||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 В миреИрак больше не верит в Саддама 1:39PM Tuesday, Dec 17, 2002 
 Секретный опрос общественного мнения в Ираке показал, что большинство населения страны готово поддержать военную акцию по свержению режима Саддама Хусейна, пишет сегодня Independent. 
 Несмотря на то, что, в общем и целом, население Ирака с опаской относится к оппозиционерам, находящимся за рубежом, представители всех классов общества заявляют, что, по их мнению, военная операция США – единственный способ изменить режим и дать иракцам нормально существовать после 20 лет беспрерывных войн и экономических санкций. 
 "Все, что нам нужно, - это немного стабильности", - сказал один из опрошенных – студент университета города Мосул. 
 
 МКГ тайно провела серию бесед с населением в столице Ирака – Багдаде, в городах Мосул и Наджаф. Как выяснилось, только немногие жители Ирака выступают против вторжения США – кто-то из патриотических соображений, другие из страха, что военная операция повлечет большое количество жертв среди гражданского населения. 
 "Мы не особенно жаждем удара США, но мы хотим политических изменений, - сказал один из опрошенных, молодой багдадский архитектор. – Мы готовы даже жить под надзором международного сообщества. Терять нам нечего – все равно хуже, чем сейчас, быть уже не может". 
 Опрос, осуществленный МКГ, – фактически первое исследование подобного рода в Ираке. Ранее считалось, что проводить опросы общественного мнения в Ираке бесполезно, так как его жители слишком запуганы, чтобы вслух выражать свою точку зрения. Однако мнение иракцев очень важно, поскольку, в конечном итоге, именно оно может повлиять на решение мирового сообщества о проведении в стране военной операции. 
 Доклад МКГ был опубликован ранее в этом месяце. Опрос проводился в сентябре и октябре. 
 Не стоит думать, что иракцы воспринимают США как благодетелей, несущих им спасение от злобного Саддама Хусейна. Вот, например, слова одного багдадского служащего: "Если американцы обязались свергнуть режим Хусейна, они также должны обязаться восстановить страну, в разрушение которой они внесли немалый вклад за последние 12 лет". 
 Только немногие иракцы выразили готовность взяться за оружие и присоединиться к войне против Саддама. Видимо, в людях еще сильна память о провалившихся попытках восстания 1991 года. 
 Вообще же, опрос показал, что арабский национализм гораздо менее силен в Ираке, чем в других арабских странах. Вот типичное высказывание одного из опрошенных (студента): "Никто больше не верит в эту страну. Все хотят покинуть ее, забыть о ней, начать абсолютно новую жизнь". 
 Свержение Саддама Хусейна, судя по результатам исследования, скорее всего не приведет к массовой резне внутри страны. "Мы прекрасно понимаем, кто пытал и убивал людей, и когда придет время, мы сумеем разобраться и наказать тех, кто действительно ответствен за страдания народа", - сказал один из респондентов, бывший учитель. 
 Здесь, видимо, имеется в виду, отмечают исследователи, что наказывать за сотрудничество с режимом следует далеко не всех – ведь у многих иракцев – бизнесменов, журналистов, интеллектуальной элиты – просто не было другого выбора, кроме как сотрудничать с Саддамом. 
 В то же время известно, что среди беднейших слоев населения Ирака тлеет глубокая ненависть к тем, кто наживается на санкциях и войнах. 
 Наблюдатели считают, что вероятность религиозных войн в Ираке довольно-таки низка, несмотря на то, что в стране бок о бок существуют мусульмане-сунниты и шииты, а также курдское меньшинство. В Ираке традиционно у власти были именно сунниты, а шиитам "путь наверх" был закрыт. Тем не менее, в стране никогда не было религиозных столкновений, подобных тем, которые бушуют в Ливане или Северной Ирландии. 
 Опрос также показал, что отношение иракцев к представителям оппозиции, которые надеются взять власть в свои руки после свержения Саддама, более чем скептическое. 
 "Оппозиционеры в изгнании – точная копия тех, кто сейчас правит нами, с тем только различием, что последние уже насытились, потому что они грабят нас уже 30 лет. Те же, кто придет вслед за американскими войсками, будут ненасытны", - сказал один из респондентов, государственный служащий в Багдаде. 
 
 По данным Dni.ru 
 Другие новости по теме Х.Клинтон будет баллотироваться на пост президента США  В Москве во время пожара рухнуло здание торгового комплекса  ООН назвала страны, заставляющие детей воевать  ФСБ выявило предателя в собственных рядах  Жители Ирака готовы поддержать военную операцию США  Буш приказал начать развертывание системы ПРО  За Хусейном придут 300 тысяч коммандос и пять авианосцев  Абу Мазен объявил о крахе палестинской интифады  Против командиров сбежавших солдат возбудили уголовное дело  США перебрасывают через Турцию вооружения и военную технику  Россия помогла Ирану в осуществлении ядерной программы, считают США  Северная Корея передала Ирану 15 военных катеров  Президент Туркмении готовится к государственному перевороту  Арафат принял приглашение Тони Блэра провести переговоры в Лондоне  В Израиле произошел крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе  Хамид Карзай запретил военным заниматься политикой 
 | 
 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |   | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||