| Правозащитники обвинили российские власти в убийстве заложниковРяд российских правозащитников осуждает действия, предпринятые властями для освобождения заложников на Дубровке.| Штурм захваченного "Норд-Оста" стал лишь очередным поводом для новых обвинений Кремля в старых грехах 28.10.2002
 | 
 
Сергей Ковалев, Роберт Ланда, Лев Левинсон, Глеб Якунин и другие известные представители правозащитного движения обнародовали заявление, в котором называют операцию в театральном центре "Норд-Ост" "массовым убийством", а захват заложников - "естественным следствием преступной политики, проводимой властями России в Чечне с 1994 года", сообщает "Газета.Ru". 
Авторы документа расценивают действия террористов как "грубое попрание фундаментальных прав человека", однако вину за гибель заложников возлагают на российские власти. 
"Недопустимые действия террористов, захвативших в качестве заложников около тысячи человек, не оправдывают бесчеловечную жестокость российских властей и силовых структур в ходе операции по освобождению заложников", - говорится в заявлении. 
Правозащитники считают, что власти намеренно вводили в заблуждение российскую и мировую общественность, "не раскрывая истинных требований захватчиков". В документе говорится также о недопустимости использования специального газа, который, по мнению правозащитников, стал причиной гибели многих заложников. 
В заявлении также содержатся обвинения в незаконном применении огнестрельного оружия правоохранительными органами, под которым понимается расстрел находящихся без сознания террористов. 
В связи с этим правозащитники предлагают создать международную комиссию для расследования действий силовых структур в театральном центре и начать мирные переговоры с лидерами чеченских сепаратистов.
 Vazhno.ru: информация о пострадавших и реальная помощь жертвам террора  (new)
 
 |