Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> SoftNews

SoftNews

Лицензия GPL угрожает национальной безопасности США
6:49PM Sunday, Nov 3, 2002
Компьюлента. 25 октября 2002 года, 15:42

Несколько депутатов Палаты представителей Конгресса США распространили открытое письмо, направленное против ПО с открытым исходным кодом. В нем они требуют запретить использование лицензий, которые "могут воспрепятствовать или помешать коммерческому применению технологий, разрабатываемых в рамках федеральных программ". По мнению авторов письма, условия использования ПО, записанные в таких лицензиях как GNU GPL, являются помехой для внедрения инноваций и установления коммерческих прав на интеллектуальную собственность.

Под письмом пока подписались пятеро депутатов Палаты представителей Конгресса: Том Дэвис из Вирджинии, Джим Тернер от Техаса, Адам Смит, представляющий штат Вашингтон, Рон Кайнд из Висконсина и Джим Дэвис из Флориды. Все они представляют Республиканскую партию. Непосредственными авторами письма являются Том Дэвис и Джим Тернер, а остальные три депутата призвали всех конгрессменов поддержать новую инициативу. По их мнению, тратить государственные деньги на разработку продуктов с исходным кодом недопустимо.

Кроме этого депутаты, поставившие свои подписи под письмом, требуют изменить план по обеспечению кибербезопасности США, внеся в него запрет на разработку продуктов в соответствии с лицензией GPL. По их мнению, коммерциализация государственных разработок, в том числе, оборонных, является очень выгодной, а отказ от нее может стать огромной ошибкой. Это очевидно на примере протокола TCP/IP, который разрабатывался Агентством перспективных оборонных исследований DARPA. Его коммерциализация привела к расцвету интернета, крайне положительно сказавшемуся на экономике США.

Интересно заметить, что Адам Смит, один из членов Палаты представителей, поставивших свои подписи под письмом, известен своими тесными связями с корпорацией Microsoft. Ряд разработчиков открытого ПО уже заметили, что за новой инициативой вполне может стоять софтверный гигант. Во всяком случае, за последние полтора года Microsoft неоднократно выдвигала очень похожие аргументы против ПО с открытыми исходниками и, в частности, ОС Linux. Представитель конгрессмена Смита Кэтрин Листер заявила в интервью журналу Wired, что подобное мнение не имеет под собой никаких реальных оснований.

Ознакомиться с текстом письма и замечаниями его сторонников можно здесь.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware
 
Читайте также:

Пользователи интернет-пейджера AIM столкнулись с проблемами

Следующая версия ядра Linux будет выпущена в июне 2003 года

Американские военные поддерживают свободное ПО

RealNetworks обнародует исходники ПО

Dolby на двух компьютерных колонках

Yahoo переходит к использованию PHP


Официальная презентация интернет-службы MSN 8

Норвежская старушка стала жертвой проблемы 2000 года

Выпущена первая версия дистрибутива Xandros Linux

Microsoft представила первую бета-версию пакета Office 11

Первая версия программы для клонирования DVD-дисков

Британская полиция начала внедрение безопасного дистрибутива ОС Linux



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact