|  | 
 | |||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 В миреКНДР прячет ракеты в Иране 1:34PM Monday, Oct 21, 2002 
 Между Северной Кореей и Ираном действует тайное соглашение, по которому Корея осуществляет на иранской территории пробные запуски ракет, а также проводит работы по производству обогащенного урана. Взамен Пхеньян оказывает Тегерану содействие в аналогичных отраслях. Это соглашение держится в тайне от США и соседей КНДР, пишет сегодня Ha'aretz. 
 Ранее основная помощь Северной Корее в производстве центрифуг для изготовления обогащенного урана поступала из Пакистана в обмен на помощь Кореи в производстве ракет. То есть, происходил обмен "ядерного ноу-хау" на "ракетное ноу-хау". 
 
 
 Соглашения с Ираном были заключены гораздо позже, чем с Пакистаном, подчеркивают эксперты. 
 Как известно, Северная Корея нарушила договор 1994 года с США, Южной Кореей и Японией о прекращении производства плутония в обмен на содействие вышеперечисленных стран в области использования атомной энергии в мирных целях. Вероятно, этот договор будет аннулирован. О том, что в КНДР идут работы в рамках ядерной программы, было сообщено в ходе визита в страну посланника США Келли. 
 Иран получает от Северной Кореи инструкции по строительству центрифуг для производства обогащенного урана, а также по изготовлению двигателей для ракет большой дальности. 
 Источники в разведслужбах сообщают, что северокорейские центрифуги в Иране уже почти готовы к работе, но до сих пор неизвестно, когда их планируется запустить и сколько обогащенного урана произвести. 
 Также известно, что КНДР провела в Иране испытания двигателей для ракет Taepo Dong. Дальность полета этих ракет достигает 5 тысяч километров. На основании данных о конструкции ракет Taepo Dong Иран строит свои собственные ракеты - Shihab-5. 
 Однако Иран – не единственный объект деятельности КНДР на Ближнем Востоке. В частности, Северная Корея помогала Сирии наладить серийное производство ракет "Скад", в том числе последней версии "Скад" – "Скад-Д". 
 Также есть информация об отношениях Египта и Северной Кореи. Только под давлением США Египет был вынужден отказаться от покупки у Пхеньяна 50 ракет Nodong, дальность которых составляет 1300 километров. На базе Nodong были созданы иранская ракета Shihab-3 и ряд пакистанских ракет средней дальности. 
 
 По данным Dni.ru 
 Другие новости по теме Захваченный театральный центр "Норд-Ост" взяли штурмом  Госкомстат подвел первые итоги Всероссийской переписи  США не решились разорвать договор с Северной Кореей  Хрущев и Кеннеди встретились, чтобы вспомнить Карибский кризис  Дело о сбитом Ту-154 будет расследовать Устинов  700 российских туристов ждут, когда их эвакуируют из Египта  Учредителя "Стройбалтпрома" застрелили в питерской сауне  Теракт у ресторана "Макдоналдс" совершили лица "со славянскими фамилиями"  В Комсомольске-на-Амуре начались испытания нового самолета-амфибии  В Подмосковье сгорело общежитие. Погибли четыре человека  Еврейские поселенцы воccтанавливают синагогу в Хавад Гилат  Пхеньян готов к переговорам с США по поводу своего атомного оружия  Переписчиков заставляли "опрашивать" умерших людей  Магаданцы попрощались с губернатором заочно  Летевший в Мехико "Боинг-777" обманом заставили сесть в Торонто  Британских врачей забреют в солдаты 
 | 
 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |   | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||