Комитет американской киноакадемии, занимающийся присуждением самой престижной премии в кино "Оскар"  подтвердил, что лента "Водитель для Веры" попала в круг претендентов в номинации "Лучший иностранный фильм". Министерство культуры Украины получило об этом официальное подтверждение, сообщает ICTV.   
 
По правилам "Оскара", страна может претендовать на эту награду, если представленная лента была в кинопрокате и над ней работали украинцы. В фильме режиссера Павла Чухрая одну из главных ролей сыграл Богдан Ступка, работали над фильмом украинские и российские кинематографисты.
В июне на сочинском фестивале "Кинотавр" лента "Водитель для Веры" завоевала сразу четыре награды - главный приз "Золотая роза", призы за лучшую режиссуру, сценарий и продюсерский проект. 
В фильме, снятом в жанре мелодрамы, сыграли такие известные актеры, как Богдан Ступка и одаренные молодые актеры Алена Бабенко и Игорь Петренко.
Действие происходит в начале 60-х годов прошлого века в Крыму на даче крупного армейского генерала, а основные съемки велись под Севастополем. 
Павел Чухрай является не только режиссером, но и автором сценария фильма, который он назвал "драмой несостоявшейся любви и несостоявшейся семьи". Павел Чухрай снял фильмы "Клетка для канареек", "Вор" и другие. 
Напомним, что от России на "Оскар" выдвинут   нашумевший фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор".
Украина уже пробовала принять участие в "оскаровской" гонке в прошлом году, выдвинув ленту Олеся Санина "Мамай", но киноакадемики ее не поддержали.