| Великобритания почтила память Рональда РейганаВеликобритания выразила соболезнования американскому народу в связи со смертью 40-го президента США Рональда Рейгана, сообщает BBC News.
Премьер-министр Тони Блэр в своем обращении к Джорджу Бушу и вдове Рейгана Нэнси заявил, что британский народ запомнит покойного как "доброго друга" британцев.
 
Баронесса Маргарет Тэтчер, занимавшая в годы президентства Рейгана пост британского премьера, охарактеризовала бывшего президента как "действительно великого американского героя". 
 
"Он останется в памяти не только тех людей, которые знали его, не только в памяти народа, который он так любил и которому служил так преданно, но и в памяти миллионов мужчин и женщин по всему миру, живущих сегодня свободно потому, что Рейган четко придерживался своей политики", - добавила "железная леди".
 
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, говоря о покойном Рейгане, отметил, что для него 40-й президент США стал примером того, каким должен быть руководитель страны.
 
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани охарактеризовал Рейгана как "самого влиятельного президента XX века". "Он изменил карту мира. Он победил коммунизм и разрушил Советский союз. Он уничтожил Берлинскую стену", - отметил Джулиани.
 
Рональд Рейган умер в субботу в своем доме в Калифорнии. Причиной смерти стала пневмония. В поседние годы Рейган страдал от болезни Альцгеймера, необратимого заболевания, уничтожающего клетки головного мозга и вызывающего потерю памяти. Ранее в субботу близкие Рейгана сообщили в Белый дом, что за последние несколько дней состояние здоровья бывшего главы государства резко ухудшилось. 
 
В своей речи на смерть Рейгана президент США Джордж Буш заявил, что Рейган "был выдающимся и великодушным человеком. Он завоевал уважение и любовь всей Америки. Он обладал уверенностью, основанной на убеждениях, силой, основанной на характере, вежливостью, основанной на скромности, юмором, основанном на мудрости. После себя он оставил нацию, которую он возродил, и мир, который он помог спасти". 
          
 |