Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
США планируют создание нового ядерного оружия против России
2003-02-20 01:14:58
В августе этого года в США запланирована секретная встреча, на которой будет обсуждаться создание нового поколения ядерного оружия, которое может быть использовано для нанесения упреждающих ударов по складам химического и биологического оружия противников.
Эта информация содержится в секретных документах Пентагона, которые попали в распоряжение наблюдательной организации "Исследовательская группа Лос-Аламоса".

Как пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), эти документы представляют собой протоколы заседания, прошедшего 10 января этого года в Пентагоне по инициативе Дейла Клейна, помощника министра обороны США. Заседание было посвящено подготовке к секретной конференции высокопоставленных военных чиновников США и американских атомщиков по вопросам новой эры ядерного оружия. Она должна состояться 4 августа 2003 года в штабах Стратегического Командования США в Омахе (Небраска).

Предполагается, что на этой встрече будет принято решение о конкретных видах нового ядерного оружия (мини-бомбы, противобункерные и нейтронные бомбы и др.), а также о начале нового раунда ядерных испытаний. Кроме того, будут намечены пути того, как убедить американское общество в необходимости создания нового оружия.

Подлинность полученных документов подтверждает Администрация по национальной ядерной безопасности (NNSA - National Nuclear Security Administration), которая контролирует разработку, создание и хранение американского ядерного оружия. Однако Энсон Франклин, высокопоставленный представитель NNSA, указал, что NNSA не получала "никаких запросов из министерства обороны на создание какого-либо нового ядерного оружия, и у нас нет планов возобновления ядерных испытаний". "Что касается самих документов, в них говорится только о сценариях типа "а если" и о планах на далекое будущее", - подчеркнул он.

Информация о подготовке к обсуждению новой ядерной политики свидетельствует о том, что администрация США намерена включить существенно обновленный ядерный арсенал в новую "доктрину Буша" - упреждающие удары по запасам химического и биологического оружия "стран-изгоев".

Однако встав на путь возобновления ядерных испытаний, США могут нарушить ряд международных договоренностей. Глава "Исследовательской группы Лос-Аламоса" Грег Мелло уверен, что Соединенные Штаты не исключают для себя возможности нарушить договоренности о контроле над вооружениями, мораторий на проведение ядерных испытаний и шестой пункт договора о нераспространении ядерного оружия.

Представители организаций, выступающих за нераспространение ядерного оружия, полагают, что встреча в Омахе выведет новый американский ядерный арсенал из сферы теории в сферу реальности.

"Я делаю вывод, что планы по возобновлению, созданию, испытанию и производству нового ядерного оружия не стоят на месте и успешно продвигаются", - отмечает Стефен Шварц, издатель Bulletin of the Atomic Scientists. По его мнению, в сложившейся ситуации, когда Америка требует разоружения Ирака и Северной Кореи, но сама занимается наращиванием вооружения, мир может обрушиться на США с обвинениями в лицемерии. "Как мы можем указывать международному сообществу или отдельным странам: "Не смейте разрабатывать это оружие", - когда сами занимаемся именно этим?" - рассуждает Шварц.

Январской встрече в Пентагоне предшествовал доклад министра обороны США Дональда Рамсфельда, опубликованный в прошлом году под названием "Обозрение состояния ядерных сил" (NPR). Он включал список стран (Россия, Китай, Северная Корея, Ирак, Иран, Сирия и Ливия) - потенциальных целей ядерных ударов США.

Как свидетельствуют протоколы Пентагона от 10 января, на августовской встрече в штабе-бункере стратегического командования всестороннему рассмотрению подвергнутся требования к мини-бомбам, бомбам, проникающим в грунт перед взрывом (EPW - earth-penetrating Weapons), оружию с повышенным излучением, средств по уничтожению химического и биологического оружия (ADW - agent defeat weapons).

Считается, что на нынешнем этапе мини-бомбы с тактическими боеголовками весом меньше килотонны, гораздо более эффективны, чем крупные бомбы, поскольку они более "практичны". Проникающее оружие, в том числе противобункерные бомбы, можно использовать для уничтожения химических и биологических агентов, хранящихся под землей. А наземные вражеские склады можно уничтожать небольшими нейтронными бомбами и оружием с повышенным излучением.

На секретной встрече планируется сформировать специальную комиссию, которая более детально изучит весь спектр проблем, связанных с новой ядерной политикой, но один из самых главных вопросов, пожалуй, заключается в том, как и где должны проходить испытания такого разнообразного ядерного "меню". Администрация Буша не исключает, что для его тестирования могут быть реактивированы старые испытательные площадки, находящиеся в пустыне. Их не использовали более 10 лет.

Генштаб: химического оружия в Вооруженных силах России нет. Оно передано в ведение правительства

В настоящее время химическое оружие полностью выведено из состава Вооруженных сил России и передано в ведение правительства, в Российское агентство по боеприпасам, заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

"Сегодня ни одного грамма химического оружия нет в составе российских Вооруженных сил. Все запасы химического оружия сейчас переданы в правительство РФ", - в Росбоеприпасы, которое возглавляет Зиновий Пак, сказал Балуевский.

Коснувшись утилизации ядерных боеприпасов, он сообщил, что "как только ядерные заряды исчерпывают сроки боевой службы, они тут же передаются в ведение Минатома РФ".

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • WP: Судьба Ирака решится через две недели
  • ЕС дал Ираку ''последний шанс'' разоружиться добровольно
  • Страны НАТО сумели договориться по Турции
  • Евросоюз проводит чрезвычайный саммит по Ираку
  • Австрия закрывает границы для американцев
  • Австралия: Лучше дружить с Америкой, чем с ООН
  • США намерены ввести санкции в отношении Франции и Германии
  • Совет НАТО в очередной раз не смог решить вопрос оказания помощи Турции
  • Конгрессмен США назвал Францию ''второсортным государством''
  • Белый дом отправил к инспекторам женщину
  • DT: Нынешняя политика Берлина и Парижа - крупнейшая ошибка в их истории
  • Игры NATO на Нью-Йоркской бирже
  • США: кризис в НАТО не заставит перенести начало военной операции
  • В.Путин: Нет причин для использования силы против Ирака
  • Дж.Буш: Для ООН наступил ''момент истины''
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact