Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Либерман: министр иностранных дел или министр финансов?
2002-11-01 02:06:21
До вступления в законную силу отставки министров от Аводы осталось чуть больше суток. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его окружение прилагают отчаянные усилия в попытках сформировать так называемое узкое правительство.
Во всех разговорах, интервью, комментариях чаще всего произносится фамилия лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана. Именно в его руках сегодня находится ключ не только от коалиции, но и от того, будут ли назначены новые выборы или Шарон останется у руля государства еще на год.

Поэтому нет ничего удивительного, что Либерман получает предложения, еще вчера казавшиеся фантастическими. Так, например, газета "Маарив" сообщает, что председателю НДИ было предложено возглавить министерство иностранных дел и сменить на этом посту нобелевского лауреата Шимона Переса. В последние часы стало известно, что Шарон также предлагает Либерману один из самых важных постов в правительстве – пост министра финансов. В окружении Шарона говорят, что, если бы он не поторопился и не предложил бывшему начальнику Генштаба Шаулю Мофазу пост министра обороны, на что тот немедленно ответил согласием, то и этот пост был бы предложен Либерману.

В интервью корреспонденту MIGnews Авигдор Либерман подтвердил, что действительно получил все эти предложения. "Но я рассматриваю их не с точки зрения весомости того или иного министерского портфеля или партийных выгод, – заявил Либерман. – Наша объединенная фракция "НДИ-Национальное единство" взвешивает вопрос о вхождении в правительство, исходя из интересов государства. Прежде всего, речь идет о том, способно ли будет это правительство коренным образом изменить ситуацию, вывести страну из кризиса. Мы хотим убедиться в готовности премьер-министра сформулировать и принять новую платформу правительства. Мы хотим убедиться, что правительство, в которое мы войдем, будет реально действовать на благо страны, а не бороться за свое выживание".

Кроме того, отметил Либерман, в кулуарах кнессета курсируют слухи о том, что Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер попросил Шарона потянуть время с формированием правительства до праймериз в Аводе 19 ноября. Есть вероятность того, что в случае победы Фуада в борьбе за лидерство в партии, Авода вернется в правительство, то есть вообще все вернется на круги своя.

Естественно, Либерман не хочет быть пешкой в этой игре. Все опросы общественного мнения предсказывают НДИ 9-10 мандатов на будущих выборах в кнессет. Поэтому, прежде, чем принять решение, Либерман должен тщательно взвесить все "за" и "против" и обдумать все возможные последствия своих шагов.

Реальные переговоры с представителями главы правительства начнутся на следующей неделе. Авигдор Либерман назначил переговорную группу в следующем составе: председатель объединенной фракции "Наш дом Израиль-Национальное единство" Юрий Штерн, председатель партии "Моледет" Бени Элон и Ури Ариэль от партии "Ткума".

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Впервые в истории выборы в США контролируют международные наблюдатели
  • Вместо критики Кремля, представьте себе захват бен Ладеном театра в Лондоне
  • Дания не выдаст Закаева России
  • The Guardian: штурм сорвал маску человечности с лица Путина
  • ХУСЕЙН СМЕЕТСЯ НАД ООН
  • Белый дом возложил вину за гибель заложников на террористов
  • СМИ: КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РОССИИ
  • Владимир Путин поблагодарил мировое сообщество за поддержку
  • Буш предлагает Москве любую помощь в связи с захватом заложников
  • Буш предложит России ''продать'' Иран за $10 млрд
  • ''Дорожная карта'' – партитура хрупкого мира
  • Один из бывших инспекторов ООН, признался в шпионаже в пользу США
  • Г.Шредер избран канцлером ФРГ на второй срок
  • США представили проект новой резолюции по Ираку.
  • Ирак-США: шаг вперед, два шага назад...
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact