Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Здоровье «Back
Американцы нашли новый метод лечения наркомании
2002-08-06 01:02:44
Американские ученые нашли новый подход к борьбе с наркотической зависимостью. В экспериментах на специально выведенных мышах они обнаружили, что блокирование особого рецептора в мозгу приводит к значительному снижению привыкания к наркотическим анальгетикам.
При этом, болеутоляющий эффект препаратов совершенно не уменьшался. Уже было известно, что мускариновый рецептор к ацетилхолину типа M5 играет важную роль в формировании чувства удовольствия при введении морфина. Ученые предположили, что справиться с зависимостью можно путем инактивации этого рецептора. Они получили специальную генно-инженерную линию мышей, у которых не был активен ген, отвечающий за образование рецептора.

Было установлено, что у таких мышей зависимость от наркотика проявлялась в меньшей степени. Если обычные мыши после получения дозы проводили все больше времени в той части клетки, где им вводился морфин, то в поведении генно-инженерных мышей таких элементов поведения не прослеживалось, если только они не получали очень высокую дозу наркотического препарата.

Руководил этим исследованием Антони Базил (Anthony S. Basile), который сейчас работает на кембриджскую компанию Alkermes. Он убедился, что при заблокированных рецепторах не происходит уменьшение обезболивающего действия морфина. Кроме того, в эксперименте было отмечено, что у мышей из этой группы был менее выражен синдром отмены при прекращении введения морфина.

Исследователи отметили, что никотин, алкоголь и кокаин воздействуют на мозг примерно по такому же принципу, поэтому блокирование мускаринового рецептора к ацетилхолину типа M5 может найти применение и для лечения вызванной этими веществами зависимости. Они объяснили также, что рецептор этот представлен в основном в мозгу, поэтому серьезных побочных эффектов со стороны других органов не будет.

Результаты этого исследования, которое было частично профинансировано фармацевтическим гигантом Eli Lilly, появились в раннем издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Mednovosti.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Врожденные болезни плода вылечат в утробе матери
  • Новое лекарство выключит часть иммунитета
  • Зарядку делать по утрам, увы, не очень мудро...
  • Китайские поддельные лекарства убивают по 200 тысяч в год
  • Жвачка сокращает пребывание в больнице
  • Вулкан похмелья
  • Выведены мыши с человеческими мозгами
  • УФ — коварные лучи
  • Очки для изменения биоритмов организма
  • Назначение морфина при раке усиливает рост опухоли
  • Обнаружена главная причина пороков сердца
  • Гипно-роды – новое слово в акушерстве
  • Смех лечит нервы и улучшает аппетит
  • Генная терапия заменит пересадку сердца
  • Найден ген страха
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact