Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Америка выходит из рецессии
2002-04-03 05:00:41
Деловая активность в США давно не была на таком уровне, как сейчас. Расходы на строительство достигли рекордных величин за год. Все говорит о том, что восстановление экономики в США стремительно набирает обороты. Только вот Dow Jones пошел вниз.
В США опубликованы два очередных доклада, подтверждающих восстановление экономики. Согласно данным Institute for Supply Management, ранее известного как National Association of Purchasing Management, индекс деловой активности в марте вырос с февральских 54,7 до 55,6 пунктов. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о том, что объемы промышленного производства растут, а меньше 50 – наоборот.

Последний раз значение индекса выше 50 пунктов два месяца подряд было в июне-июле 2000 года, а после этого началось падение производства в промышленности.

«Не должно остаться никаких сомнений, что промышленность развернулась на 180 градусов, – радуется экономист Waldman Associates Клиффорд Волдмэн. – Я уверен, что наша экономика самостоятельно восстановится без чьей-либо помощи».

При всем этом последние данные показывают, что заводы начали увеличивать производство тогда, когда компании избавились от избыточной продукции на складах. То есть компании увеличивают объем заказов из-за роста спроса на продукцию, а потребление в США составляет две трети ВВП. Также восстановление в промышленности повысит уровень занятости и доходов, что приведет к дальнейшему росту потребления товаров и услуг.

Доклад министерства торговли показал, что расходы на строительство выросли в феврале на большую, чем ожидалось, величину – 1,1%, тогда как большинство аналитиков предсказывало 0,6%. Причиной большего увеличения стал опять же рост спроса, обеспеченный увеличением продаж новых частных домов – 3,5%. Немаловажно, что, несмотря на спад в экономике, объемы продаж домов побили максимум прошлого года, установленный в феврале.

К тому же повышательная тенденция в этом секторе длится уже три месяца подряд. Причиной роста стали низкие ставки процента по кредитам и относительный рост ценности недвижимости на фоне падения курсов акций на фондовом рынке.

В этом году ставки по кредитам должны пойти вверх, но все равно большинство аналитиков уверено, что продажи в этом секторе по-прежнему будут расти, являясь одним из факторов восстановления экономики. По мнению ряда экономистов, рост жилищного строительства должен будет привести к еще большему увеличению ВВП в первом квартале 2002 года.

Эти два доклада указывают на то, что восстановление в промышленном и потребительском секторе экономике США – не иллюзия, а все больше и больше подтверждающийся факт.

«Восстановление в промышленности находится на нужном пути, и я считаю, что оно будет быстрее и сильнее, чем многие ожидают», – заявил президент ClearView Кен Мэйлэнд.

Несмотря на столь жизнеутверждающие доклады и комментарии к ним, основной фондовый индекс США Dow Jones снизился вчера на 41,24 пункта до 10362,7. Все радостные новости об экономике США были омрачены сообщениями с Ближнего Востока: в настоящее время инвесторы сильно обеспокоены событиями, происходящими в Израиле. Впрочем, если бы не позитивная статистика, фондовый рынок понес бы еще более ощутимые потери.

Газета.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Правительство Филиппин вводит 4-дневную рабочую неделю
  • Цена нефти превысила отметку в 27 долларов за баррель
  • Цена нефти превысила 26 долларов за баррель
  • Airbus и Boeing получили многомиллиардные заказы
  • Уолтер Хьюлетт решил сорвать сделку века
  • В США резко вырос индекс потребительского доверия
  • Против Andersen выдвинуты новые обвинения
  • Аргентинский песо рухнул до нового минимума
  • США вынудили ЕС ограничить импорт стали в Европу
  • Подъем в экономике США становится необратимым
  • Аргентина идет против воли МВФ
  • Акционеры Compaq проголосовали за слияние с Hewlett-Packard
  • Andersen считает, что компанию спасет только судебное разбирательство
  • Andersen разваливается на глазах
  • Доллар ещё постоит
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact