Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Происшествия «Back
Наводнение в Азии: сотни жертв, миллионы пострадавших
2004-07-14 02:18:42
В результате наводнений в Южной Азии погибли сотни человек, пострадал – десятки миллионов. Стихия, вызванная ливневыми дождями и разливами рек, обрушилась сразу на несколько государств: Китай, Индию, Непал, Банглдеш и др.
По данным властей КНР 288 человек в 22 провинциях и автономных районах стали жертвами наводнений и грязевых потоков, разрушено 130 тыс. домов, всего пострадавших – 33 миллиона. Число погибших в Непале – 46 человек, её столица Катманду полностью отрезана от внешнего мира.

В Индии около 100 человек считаются погибшими в результате выхода из берегов реки Брахмапутра, главного притока Ганга. При этом самый приблизительный ущерб оценивается в 200 млн. долл. Железные и шоссейные дороги в районах бедствия полностью разрушены. Спасательные операции тормозятся плохой погодой и нехваткой плавсредств, сообщает Би-Би-Си.

В Бангладеш под водой оказались около трети территории страны. По заявлениям официальных лиц, нынешнее наводнение - худшее с 1988 года, когда под водой оказались две трети территории Бангладеш. Как заявляют в спасательных службах, в результате ливневых дождей и последующего разлива рек затопленными оказались несколько сотен городов и населенных пунктов.

Напомним, 14 июня эксперты из токийского Университета ООН сделали прогноз о том, что в ближайшие полвека количество людей, живущих под угрозой серьезных наводнений, удвоится и составит 2 млрд человек. По их прогнозам, к середине столетия климат на Земле станет более теплым и влажным, и в результате населению планеты будет угрожать большее количество бурь и штормов. Авторы доклада предупреждают, что наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы, в частности в Азии.

Угроза исходит от повышения уровня моря, а также от вырубки лесов и усугубляется ростом численности населения. В докладе, в частности, говорится, что 1 млрд человек - шестая часть всего мирового населения - сегодня проживает в местах, в которых могут происходить масштабные наводнения. Приводятся также данные о динамике стихийных бедствий. Так, в докладе отмечается, что в 1950гг. на планете было шесть катастрофических наводнений, в 1960гг. - семь; в 1970гг. - восемь, в 1980гг. - 18, а в 1990гг.- 26.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • Франция. Попытка собрать бомбу закончилась трагедией
  • В США упал спортивный самолет
  • Кармен Бинладен: Усама держит связь с саудовскими властями
  • Наводнение в Индии: пострадали более 1млн. человек
  • Полиция Иудеи и Самарии: арестован убийца израильтян
  • Крупная автокатастрофа в Афганистане
  • Более 700 членов семей персонала базы США в Бахрейне покидают страну
  • Пять человек погибли в результате взрыва в Коломбо
  • Ас-Садр: ''Мы пойдет другим путем''
  • Разведка США обвинила клан Маджидов в финансировании боевиков
  • В Неаполе взорвалась фабрика по производству хлопушек
  • Новый теракт ''Аль-Каиды'' – дело двух минут
  • Ирак. Задержаны убийцы Николаса Берга
  • Около 40 пожилых жителей южнокитайской провинции погибли от жары
  • В Мексике обнаружен тайный ход на территорию США
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact