Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
NASA скрывает свидетельства жизни на Марсе
2004-01-30 02:28:37
Американское космическое агентство NASA обвиняют в том, что его сотрудники "подправили" фотографии с Марса для того, чтобы марсианская поверхность более соответствовала образу Красной планеты, сложившемуся в обществе.
Напомним, что специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который примарсился в заливе Меридиана 24 января. Ранее марсоход передавал лишь черно-белые изображения марсианского ландшафта.

Не исключено, что NASA "отредактировала" с помощью цифровых технологий тускло-коричневый марсианский пейзаж, сделав его более красным.

Делается даже предположение, что специалисты НАСА сознательно вырезали со снимков участки с наличием зеленого цвета, чтобы скрыть свидетельства присутствия на Марсе жизни, пишет газета Daily Telegraph в статье, перевод которой публикует сайт Inopressa.Ru.

Эти теории стали активно обсуждаться после того, как представители NASA заметили в интервью журналу New Scientist, что "правильный подбор цвета – это исключительно сложная и субъективная работа".

Большинство марсианских фотографий делалось через зеленые, синие и инфракрасные фильтры вместо зеленых, синих и стандартных красных фильтров, которые позволяют получить снимки с более точной цветовой гаммой.

По словам д-ра Джима Белла, который работал в NASA над камерами, установленными на Rover, инфракрасные фильтры предполагалось использовать только для того, чтобы помочь геологам различать скальные породы.

На самом деле, Марс кажется красным в основном из-за большой концентрации пыли в его атмосфере.

NASA ищет новые планеты Солнечной системы

На прошлой неделе NASA вывело в космическое пространство на борту суборбитальной ракеты Black Brant уникальный комплекс оборудования, предназначенного, в частности, для поиска новых планет в Солнечной системе. Искать их планируется в совершенно неожиданном месте, пишет сайт CNews.Ru, ссылаясь на информацию SpaceDaily.

Комплекс аппаратуры, разработанной специалистами американского Юго-Западного исследовательского института (SwRI, Southwest Research institute), за свои большие размеры и вес (два центнера) названный Big Dog («Большая собака»), предназначен для изучения ультрафиолетового спектра планеты Меркурий, а также поиска малых планет Солнечной системы - так называемых «вулканоидов», обращающихся вокруг Солнца внутри орбиты Меркурия.

Комплекс состоит из телескопа и спектрометра, объединенных с системой усиления изображения, и специализированной камеры VULCAM (Vulcanoid camera), позволяющей осуществлять поиск планет параллельно с получением ультрафиолетового спектра Меркурия. Камера уже неоднократно поднималась в воздух на борту самолета F-18, но вывод ее в космическое пространство на высоту свыше 260 км значительно повышает возможности, открывающиеся перед учеными.

"Комплекс Big Dog был разработан специально для того, чтобы заполнить образовавшийся пробел в исследовании объектов во внутренних областях Солнечной системы, - пояснил доктор Дэвид Слэйтер (David Slater) из SwRI. - Результаты полета показали, что отныне мы в состоянии исследовать [в ультрафиолетовой области спектра] объекты – такие, как Венера, Меркурий, яркие кометы - недоступные для обычных орбитальных телескопов из-за близости к Солнцу".

Полученные с помощью Big Dog результаты можно назвать революционными - прежде никому еще не удавалось получить ультрафиолетовый спектр Меркурия. Открываются новые перспективы в изучении все еще весьма загадочного химического состава поверхности Меркурия. Также собранные данные помогут в планировании научной программы полета зонда MESSENGER NASA, который должен исследовать Меркурий и, в частности, провести его наблюдения в ультрафиолетовой области спектра.

Не менее интересной является и проблема поиск вулканоидов. Гипотезу о существовании пояса малых планет внутри орбиты Меркурия проверить прежде не удавалось из-за того, что объекты эти теряются в солнечных лучах. До сих пор попытки наблюдений таких планет во время полных солнечных затмений, а также в вечерние и предрассветные часы результатов не дали.

federalpost.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Пожарные отказались тушить ''не свой'' пожар
  • ЛДПР, КПРФ и Русская православная церковь получали взятки от Саддама Хусейна
  • Священник на похоронах пожелал покойному встретиться в аду с дьяволом
  • 16.1% европейцев хотят видеть мир без Израиля
  • Белый дом волнует судьба Ходорковского
  • Расшифруй его манеру говорить
  • На Марсе обнаружены признаки жизни
  • Хочешь мяса - попробуй грибы
  • Растения могут «думать»
  • Британская туристка поплатилась за попытку пошутить с американцами
  • Клонирование продолжается
  • Метеорологи не могут придумать название для необычного природного явления
  • В самолете авиакомпании ''Дельта'' бомбы не оказалось
  • Обнародованы данные о зарплате высшего руководства Евросоюза
  • ''Билет в один конец'':Астронавты, которые полетят на Марс, не вернутся на Землю
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact