Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Война «Back
ЛАГ призывает проверить ядерные объекты Израиля
2004-01-28 03:01:36
Лига арабских государств (ЛАГ) накануне обратилась к международному сообществу с призывом потребовать от Израиля предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) свои ядерные объекты для проведения проверок.
В выпущенном коммюнике Наблюдательный комитет за ядерной деятельностью Израиля, действующий в рамках ЛАГ, обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Израиль с целью его присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия и допуска на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

Хочется напомнить мнение французской газеты Le Figaro, которая писала, что вопрос об израильском оружии массового уничтожения может привести к тому, что Израиль окажется в международной изоляции. В опубликованной ранее статье французская газета дала адекватную оценку сегодняшней политической ситуации и предсказала происходящее развитие событий.

Иракской угрозы больше не существует, отмечала газета. Иран согласился на международные инспекции своих ядерных объектов; ливийский режим готов выполнить требования об отказе от разработки программ ОМУ; Сирия под давлением США также может пойти на уступки. И лишь ситуация с израильским ядерным оружием, указывало издание, остается неизменной.

Сегодня администрация президента США Дж.Буша уже воздерживается от открытых заявлений, что политика Соединенных Штатов в области контроля за вооружениями не нанесет ущерб "возможностям стратегического сдерживания", которыми обладает Израиль, констатировала газета. И на этом фоне у арабских стран появляются серьезные аргументы в их политике осуждения Израиля за обладание ядерным оружием.

Официально Израиль не заявлял о том, что страна располагает ядерным оружием, напоминала Le Figaro, в то же время, многие западные эксперты утверждают, что страна обладает ракетами среднего и дальнего радиуса действия. Как отмечало издание, в прессу просочились сведения о заключенной в 1969г. договоренности о том, что Соединенные Штаты не будут настаивать на вступлении Израиля в Договор о нераспространении ядерного оружия, а Израиль не будет официально заявлять о своем вступлении в ядерный клуб.

Однако последние события ставят под сомнение дальнейшее выполнение этого соглашения. Израильские лидеры, отвечая на критику арабских стран, заявили, что их страна согласится на международный контроль, однако лишь в том случае, если все государства региона подпишут мирный договор и согласятся на израильские инспекции их военных объектов.

Такой сценарий попросту невозможен, подчеркивало издание. Если Израиль будет продолжать настаивать на подобном решении вопроса, заключает газета, то это приведет лишь к всплеску напряженности, особенно в случае, если США не откажутся от бескомпромиссной политики контроля над ОМУ на Ближнем Востоке.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • США перебрасывают по морю в Ирак военнослужащих и военную технику
  • Создание иракской армии будет завершено в 2005 году
  • В Польшу из Ирака вернулись 90 военнослужащих
  • Африканские страны хотят создать совместную армию
  • США опровергли сообщения о гибели 11 мирных афганцев
  • Очередной взрыв в Багдаде уменьшает шансы на возвращение ООН В Ирак
  • В иракских снарядах не нашли следов отравляющих веществ
  • Моджахеды совершили нападение на американскую базу вблизи Дех Рауда
  • Американские солдаты убили мирного жителя, еще два человека получили ранения
  • Иракские нападения на американцев: редко, но метко
  • Террористы в странах Бенилюкса могут иметь химическое оружие?
  • Американские солдаты расстреляли восьмерых иракцев
  • Германия значительно сокращает свою армию
  • США готовы оплатить вывод военных баз РФ из Грузии
  • В Ираке снова найдено «оружие Саддама»
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact