Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Иски Египта к Израилю становятся традицией
2003-09-02 03:00:54
Вдохновленные многочисленными прецедентами и, в частности делом Локерби, египтяне намерены вчинить Израилю иск за сбитый над его территорией 30 лет назад коммерческий самолет.
Эта трагедия произошла над занятым Израилем Синаем во время войны Судного дня. Самолет "Ливийских авиалиний", летевший из Триполи в Каир 21 февраля 1973 года, в результате плохих погодных условий был вынужден изменить курс и направить самолет в сторону Синайского полуострова. Лайнер перехватили два израильских реактивныфх истребителя. После отказа пилота приземлиться, они открыли огонь. Самолет рухнул в пустыне, погибли 106 человек – египтяне, ливийцы, немцы и французы.

Израиль предлагал 28 египетским семействам и двум ливийским компенсацию в размере 30 000 долларов за каждую жертву. Но принять от Израиля деньги означало, тем самым, признать еврейское государство легитимной страной – по этой причине Египет и отказался от компенсаций. Этот факт, однако, отрицает министр иностранных дел Египта Ахмед Махер. Вместо 30 000 долларов, предложенных Израилем, семьи получили по 2 500 долларов от "Ливийских авиалиний".

Теперь же, когда существование Израиля уже стало политическим фактом, почти никем не опровергаемым, пострадавшие встрепенулись и требуют компенсации.

Несмотря на то, что израильские пилоты действовали в 100% соответствии с существующими на тот момент законами, источник в юридическом отделе израильского МИДа сообщил на условиях анонимности, что такой иск в настоящее время, когда Синай входит в состав Египта, "политически активен".

Впрочем, адвокаты египетских и ливийских семейств предчувствуют, что процесс обещает быть нелегким, а потому ищут международную правозащитную организацию, которая согласилась бы подать иск от своего имени.

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Саддам Хусейн появился перед жителями иракского города Кута
  • Египтяне требуют от израильтян вернуть ценности, похищенные в библейские времена
  • Человек впервые оделся 72 тысячи лет назад
  • Кораллы гибнут от лесных пожаров
  • Косметологи разработали рецепт мытья волос
  • Новые данные убивают надежду на жизнь на Марсе
  • Лучшие автомобили: выбор американских угонщиков
  • Найдено доказательство наличия воды на Марсе
  • Из офиса веб-дизайнеров вынесли 53 куста марихуаны
  • Через 20 лет должны придумать, как заселить Луну
  • Абу Мазен одолевает Арафата
  • Ученые воссоздали облик Нефертити
  • Женщина гипнозом усыпила мать и три года жила с ее трупом
  • Ученые открыли новый подводный вулкан
  • ''Аль-Каида'' приписала себе отключение света в США
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact