Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Происшествия «Back
Усама бен Ладен и мулла Омар, возможно, в Афганистане
2003-08-29 02:55:07
Усама бен Ладен может находиться в отряде моджахедов в афганской провинции Забуль, сообщил один из военачальников провинции генерал Хаджи Гарни агентству Afgan Islamic Press.
С начала текущей недели американские вооруженные силы при поддержке правительственных войск Афганистана осуществляют крупную операцию в провинции Забуль по поиску баз талибов.

Афганские правительственные войска при участии военнослужащих антитеррористической коалиции выбили в среду талибов с перевала Море в районе Дай Чопан, сообщил руководитель разведки этой провинции Халиль Хотак.

Моджахеды отошли в горы Тарзай, унося своих раненых. Один из отрядов моджахедов ушел на запад, в соседнюю провинцию Урузган, сообщает РИА "Новости".

За минувшие сутки в ходе боев были убиты 12 боевиков, ранен один американский солдат. Накануне сообщалось, что за три дня боев были убиты 70 моджахедов.

Генерал Хаджи Гарни оценивает общую численность отрядов моджахедов в 800 человек, в состав которого входят афганцы, пакистанцы и арабы. Гарни заявил, что контртеррористическая операция будет продолжена в Тарзае.

Кроме того, сообщается, что лидер талибов мулла Омар, возможно, также прячется в горах южной афганской провинции Забуль. Об этом заявил командующий вооруженными силами в провинции генерал Гарни. Он, в частности отметил, что духовный предводитель "Талибан" может скрываться в районе пункта Дайчопан, расположенного в 300 км к юго-западу от Кабула.

Как сообщалось ранее, в ходе боев в прошедшее воскресенье в северной афганской провинции Фарьяб, граничащей с Туркменистаном, были убиты 11 американцев. Об этом заявил представитель отряда талибов, действующего под командой Мохаммада Азима Муттаки.

Он отметил, что три автомашины американских военнослужащих были обстреляны из гранатометов и автоматов на шоссе, связывающем административный центр провинции Меймене с пунктом Альмар. В перестрелке убиты также два солдата правительственных войск, сопровождавшие колонну. Три боевика из числа талибов ранены.

Дополнительных сведений об инциденте пока не поступало. Известно, что в Фарьябе нет американских военных баз. Возможно, речь идет об обстреле автомашин представителей гуманитарных организаций.

Более 50 бойцов движения "Талибан" были убиты в результате совместной военной операции американских и афганских военнослужащих, проведенной в провинции Забуль на юге Афганистана. Об этом заявил в понедельник представитель афганского правительства Хамдулла Ватандуст.

"Они были убиты в результате тяжелых бомбардировок американских ВВС и наземных действий афганских сил, - заявил Ватандуст Reuters. "Мы обнаружили уже от 40 до 50 тел убитых талибов", - добавил он.

В конце минувшей недели отряд из примерно 600 боевиков-талибов совершил ряд нападений на военнослужащих в приграничной с Пакистаном афганской провинции Забуль. По данным афганской полиции, возглавляет боевиков полевой командир Дадулла. Бои в горном районе Дахи Чапан продолжаются уже несколько дней.

Представители талибов утверждают, что их боевиками уничтожен грузовик и погибли 12 солдат афганской армии. В свою очередь, власти провинции Забуль сообщают, что в ходе столкновений уничтожены четыре талиба и двое взяты в плен. Потери правительственных войск составляют пять человек.

В минувшую пятницу другой отряд талибов, численностью примерно в 300 человек, более трех часов вел бой с правительственными войсками в соседней провинции Урузган. После боестолкновения талибы отступили в горы.

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • Полицейских Нью-Йорка переодели в военные брюки
  • Американец, продававший Луну через интернет, сядет на 6 лет
  • В Индии под разрушенной мечетью найдены останки индусского храма
  • Лаос: разборки наркодилеров
  • В туристических местах Бомбея взорваны три бомбы
  • Резня в Либерии: сотни убитых
  • Полицейская операция в Иране: задержаны наркоторговцы
  • В Германии туристический автобус попал в ДТП: 5 человек погибли, 17 - ранены
  • В США проведут полномасштабное расследование причин энергетической аварии
  • Один из лидеров ''Хамас'' Абу Шанаб уничтожен ракетой
  • Колумбия возобновляет ''полеты за наркотиками''
  • Иерусалимский теракт: слова, слова, одни слова...
  • За знакомство с Бен-Ладеном американцу дали 11 лет тюрьмы
  • В Бангладеш жители берут отправление правосудия в свои руки
  • В Испании арестованы россияне-работорговцы
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact