Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Война «Back
В Петербурге построили для Индии невидимый крейсер
2003-06-18 02:36:03
Cегодня индийский военно-морской флот официально принимает на вооружение свой первый невидимый крейсер – судно "Талвар", построенное в Санкт-Петербурге с применением технологии "стэлс".
Как заявил представитель индийского военного командования, новое судно водоизмещением 4 тысячи тон существенно увеличит мощь индийских ВМС. Всего по контракту в миллиард долларов Россия должна поставить Индии три таких корабля, передает "Русская служба новостей".

Второй крейсер-невидимка будет принят на вооружение также в ближайшие дни, в ходе визита в Россию министра обороны Индии Джорджа Фернандеса. Собственно, три крейсера должны были встать в строй еще полтора года назад. Однако тогда из-за дефектов в системе запуска ракеты класса "море-воздух" Индия отказалась принимать корабли, пока не будут устранены все неполадки.

Построенный для ВМС Индии на ОАО "Балтийский завод" фрегат "Талвар" будет 18 июня в Санкт-Петербурге торжественно передан заказчику в присутствии полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко и главнокомандующих флотами обеих стран, сообщил РИА "Новости" в понедельник высокопоставленный испочник в российском оборонно-промышленном комплексе /ОПК/.

По словам источника, 15 июня в акватории Балтийского моря на "Талваре" были "успешно завершены контрольные стрельбы, в ходе которых все системы корабля работали в заданном режиме". Эта последняя серия проверок показала, что "фрегат полностью готов к передаче заказчику", подчеркнул представитель ОПК.

Он напомнил, что российско-индийский контракт на поставку трех фрегатов проекта 11356 был подписан в ноябре 1997 года. Современное вооружение и боевые возможности фрегата "Талвар" /"Меч"/ - первого из передаваемых по этому заказу ВМС Индии кораблей - делают его, по словам военных экспертов, "одним из самых совершенных в своем классе".

Уникальность российско-индийского "фрегатного контракта", как подчеркивали после его заключения специалисты, состоит "не столько в его финансовых масштабах /около 1 млрд долл/, сколько в том, что заказчику поставляются боевые корабли, спроектированные специально под него /даже камбуз на "Талваре" и его "братьях" "Тришуле" и "Табаре" рассчитан на особенности индийской кухни/.

Несмотря на достаточно скромное по меркам военных кораблей водоизмещение в 3600 тонн и скорость в 30 узлов, новые фрегаты обладают беспрецедентной огневой мощью: на них монтируются 100-миллиметровые артиллерийские установки, ударные ракетные комплексы "Клаб-Н", зенитные ракетные комплексы средней дальности "Штиль", ракетно-артиллерийские комплексы "Каштан" для защиты от противокорабельных ракет в ближней зоне, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. Кроме того, на борту каждого корабля есть вертолетная площадка.

По желанию заказчика, установленная на фрегатах гидроакустика, навигация и связь - индийские, турбинное оборудование - украинское, водоопреснительные станции и холодильные машины - немецкие, дизельные генераторы - датские.

federalpost.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • США готовятся ввести войска в Азербайджан
  • IHT: Операция США в Ираке может затянуться на годы
  • Американская бронеколонна в Ираке попала под обстрел
  • Последние российские миротворцы покинули Балканы
  • В Ираке обстрелян штаб американских войск
  • Армия США ловит диверсантов на севере Ирака
  • В иракской войне погибли не менее 3240 мирных жителей
  • Китай планирует реорганизацию вооруженных сил
  • США приступают к набору новых иракских сил безопасности
  • Япония подозревает КНДР в контрабанде военных товаров
  • КНДР создает атомную бомбу из экономии
  • Французские военнослужащие эвакуируют из Либерии иностранных граждан
  • Лаборатории близ Багдада не производили ОМУ, заявил иракский генерал
  • Позиции американцев в Ираке обстреляли из минометов
  • ядерная сделка России с Ираном вызывает сомнения в эффективности методов США
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact