Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Прогулки по воде — всего лишь забава
2003-04-17 02:42:21
Соревнования по этой библейской дисциплине прошли в Эдинбурге. Отнести данную новость в "технопарк", а не "экстрим" заставляет то, что состязания проводились в рамках Международного научного фестиваля, одним из организаторов выступал журнал New Scientist и событие получило огласку в узкоспециальных СМИ.
На обувь будущих водоходов налагались жесткие ограничения. Ботинки должны были иметь длину не более 2.5 метров, ширину — не более 2 метров, всей подошвой опираться на водную поверхность и не содержать никаких механических двигателей. Также категорически исключалось применение участниками каких-либо дополнительных опорных приспособлений, весел или балансиров. Как вы понимаете, обувь приходилось мастерить самим спортсменам.

Призы разыгрывались в двух категориях (обувь дешевле и дороже 50 фунтов). Тому, кто быстрее всего пройдет 40 метров глади бассейна, сулилась запись в Книгу рекордов Гиннесса( полные 50 метров длины бассейна нельзя пройти даже теоретически — ботинки будут "съедать" 5 метров на старте-финише).

На практике водохождение вызывает определенные трудности: надо одновременно сохранять плавучесть, стоять строго вертикально и передвигаться шагом. И, разумеется, оно лишено какой-либо практической целесообразности, о чем ясно говорит результат победителя, отмахавшего 40 метров за минуту 10 секунд.

У опытных практиков этой дисциплины столь скромный показатель вызвал усмешку. Один из участников ежегодных соревнований в Сан-Диего заявил, что легко одолевает 25 метров за полминуты. Ну и зря не поехал в Эдинбург — заработал бы приз в тысячу фунтов и запись в Книгу Гиннесса.

Хотя последняя до сих пор молчит о дерзком забеге, имевшем место три дня назад. В качестве рекорда водохождения она приводит результат Реми Брика, показанный в 1998 году — Брика за 60 дней прошагал по Атлантике 5 636 километров, от Канарских островов до Тринидада. Он же установил рекорд скорости на километровой дистанции: 7 минут 8 секунд. Правда, рекордсмен был обут не в ботинки, а стоял на длинных водных лыжах-поплавках, да при этом еще отталкивался веслом.

rbn
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Солнечный углерод ограничили в правах
  • WT: Иракских разведчиков готовили в Москве
  • США обещают помочь Ираку восстановить разоренные памятники
  • Безопасность: вручены награды за самую вопиющую и необъяснимую глупость
  • США скупают данные об иностранных гражданах
  • Россия шпионила за Блэром в пользу Хусейна
  • Голову Саддама отдадут за приличные деньги
  • ЦРУ ищет иракских ученых
  • Американские пацифисты: вернем статую Свободы Парижу!
  • ЦРУ: В Европе формируется оппозиция США
  • Багдад и Басра во власти мародеров
  • В Афганистане возрождаются талибы
  • Посол Ирака заверил, что на месте обстрела дипломатов иракских солдат не было
  • Природные формы языком математики
  • Правда стала первой жертвой войны в Ираке
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact