Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Вашингтон ищет виновных в неудачах первых дней войны
2003-04-01 01:09:18
Америка обескуражена неудачами первых десяти дней войны. В Вашингтоне уже ищут виноватых, пишет сегодня «Коммерсантъ». ЦРУ уверяет, что предупреждало Белый дом обо всех "подводных камнях". Военные обвиняют гражданское руководство Пентагона. А "ястребы" считают, что во всем виноваты "голуби" во главе с госсекретарем США Колином Пауэллом.
На десятый день войны американцы пришли к выводу, что она затянулась. 42% американцев сообщили, что уже "устали смотреть телевизор". Опрос, проведенный в США авторитетным вашингтонским центром Pew Research Center, показал, что за последние несколько дней число американских граждан, уставших от нескончаемого иракского видеоряда и мелькания военных сводок на телеэкранах, выросло на 12%. При этом на 13% увеличилось число американцев, которые находят войну "пугающей". На 10% возросло число тех, кто находит ее "депрессивной", и на 9% стало больше респондентов, на которых из-за войны "находит уныние".

По мнению автора статьи, сухие выкладки социологов лишь подтверждают то, что видно невооруженным глазом: администрация Буша начинает нервничать, внутри президентской команды растет напряженность. Когда к десятому дню войны стало ясно, что ситуация в Ираке оказалась намного сложнее, что жуткая песчаная буря может остановить любую технику, что в условиях городского боя вооруженные до зубов ракетами и радарами вертолеты Apache можно сбивать стрелковым оружием с крыш высоких зданий, в Вашингтоне начали искать виноватых.

Первыми прикрыли свой тыл традиционно более сообразительные разведчики из ЦРУ, которые тут же организовали утечки в прессу, сообщив, что они давно предупреждали и Пентагон, и Белый дом об опасности созданных в Ираке военизированных формирований, которые могут использовать партизанскую тактику против войск коалиции. Затем разоткровенничались кадровые военные, которые сообщили прессе о том, что еще на этапе планирования иракской операции призывали увеличить численность войск и осуществлять вторжение по классический схеме - с более мощной броневой и огневой поддержкой.

Давно известно, говорится в статье, что американский генералитет среднего звена пытался отговорить руководство от войны с Ираком. Сейчас же военные открыто валят всю вину на "гражданских" - Дональда Рамсфельда и его первого зама Пола Вулфовица, обвиняя их в чрезмерном увлечении быстрыми и мобильными ударными силами, способными при мощной поддержке с воздуха выполнять задачи в любой точке мира.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Дж. Буш: Руководство Ирака будет отдано под суд
  • Шимон Перес: Хусейн расколол арабский мир
  • В бой идут одни адвокаты
  • Турция разрешила использовать авиабазы страны только для доставки раненых
  • Саддам Хусейн: Мы победим, Аллах с нами
  • Буш надеется на гуманное отношение к пленным американцам
  • Горькая пилюля Арафату от нового премьера
  • Италия выслала четырех иракских дипломатов
  • Путин осудил начало военных действий в Ираке
  • Ирак - это только начало. США могут атаковать другие ''страны-изгои''
  • Франция дала понять, кто для нее who
  • Буш поблагодарил Каримова за поддержку в борьбе с терроризмом
  • ЛАГ: Ультиматум Буша противоречит международному праву
  • США берут на себя ответственность за судьбу мира
  • Заседание СБ ООН на уровне министров иностранных дел назначено на среду
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact