Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Робин Кук подал в отставку
2003-03-18 02:21:57
Лидер лейбористов в палате общин и бывший министр иностранных дел Робин Кук подал в отставку в знак протеста против политики премьер-министра Великобритании в отношении Ирака.
На Даунинг-стрит, 10 подтвердили эту информацию.

Лидер лейбористов входит в кабинет министров. Ранее в кабинете Блэра Кук занимал пост министра иностранных дел и является влиятельным политиком на Британских островах.

Робин Кук выступил против того, чтобы Великобритания участвовала в войне против Ирака без санкции СБ ООН. Кук покинул заседание экстренное заседание на Даунинг-стрит через несколько минут после его начала.

По мнению ведущих британских аналитиков, эта отставка наносит большой политический ущерб кабинету Блэра, с учетом того, что она произошла по принципиальным соображениям несогласия с премьером, сообщает РИА 'Новости'.

Как отмечают британские СМИ, вполне возможна и отставка министра по делам международного развития Клер Шорт, которая ранее публично заявила, что подаст в отставку если Великобритания будет участвовать в войне против Ирака без санкции СБ ООН.

Спикер палаты общин Робин Кук ранее высказывался за то, чтобы добиваться мандата ООН на осуществление любых операций в отношении Ирака. "Если мы хотим добиться успеха и укротить военные амбиции Саддама Хусейна, то у нас будет больше шансов на успех в случае поддержки мирового сообщества, - отметил он. - Международную коалицию лучше всего создавать в ООН. Ведь речь идет о нарушениях Саддамом Хусейном резолюций ООН".

В Лондоне началось чрезвычайное заседание британского правительства

Чрезвычайное заседание британского правительства, посвященное иракскому вопросу, началось в понедельник в Лондоне.

Лидер лейбористов в Палате общин, бывший министр иностранных дел Великобритании Робин Кук не присутствует на этом заседании. Это подтверждает предположения о том, что он намерен объявить о своем уходе в отставку в связи с британской политикой по отношению к Ираку. Ожидается, что он объявит об этом в понедельник.

После заседания правительства Тони Блэр намерен обсудить с президентом США Джорджем Бушем сложившуюся ситуацию. Со своей стороны, глава британской дипломатии Джек Стро выступит с заявлением в Палате общин.

Британский лидер - самый решительный сторонник жесткого курса США по отношению к Ираку.

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Т. Блэр: СБ ООН вряд ли одобрит новую резолюцию
  • Багдад отклонил новые предложения Великобритании
  • BBC: Правительству Британии угрожает кризис
  • США терпят поражение в “дипломатической войне”
  • Джордж Буш не принял послание Хусейна, которое привез в США глава МИД Катара
  • Германия считает необходимым созвать экстренную встречу глав государств - членов
  • Буш отклонил призывы к продолжению работы инспекторов в Ираке
  • Р.Батлер: Вашингтон будет делать то, что считает нужным
  • Г.Шредер: Остановить США не сможет никто
  • Пауэлл: Саддам врет и не краснеет
  • США могут обойтись и без новой резолюции по Ираку
  • Франция не станет использовать право вето в СБ ООН
  • Пентагон планирует создать собственную разведывательную сеть
  • Право вето – повод для раскола Совета безопасности ООН
  • Правящим императором Японии может стать женщина
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact